Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХАРАКТЕРИСТИКА БОЯ НА ДАЛЬНЕЙ ДИСТАНЦИИ




 

На дальней дистанции боксеру всегда труднее начать атаку, чем на средней, так как, находясь вне сферы уда­ров, противник относительно легко воспринимает на­чальные движения и успевает отреагировать на них за­щитными движениями. Чтобы атака и контратака заста­ла противника врасплох, боксер, готовя удар, должен отвлечь от него внимание постоянной сменой дистанции и ложными действиями. Если противник отреагирует на них защитами, боксер внезапно наносит удар в открыв­шееся место. Если же на финт противник начнет предполагаемую атаку, боксер опережает ее контратакой. В обоих случаях боксер стремится к тому, чтобы его действия были неожиданными для противника.

Тонкая и сложная сеть ложных и подготовительных действий, вводящих противника в заблуждение, легкие, непринужденные передвижения, сочетания быстрых уда­ров и искусных защит делают бой на дальней дистан­ции красивым и содержательным.

Для боя на дальней дистанции характерен свой стиль. Классический боксер-дистанционер, находясь в выпрямленной стойке, легко передвигается в разные сто­роны по рингу на прямых, не широко расставленных ногах, приподнявшись на носки. Он всегда готов быстро и непринужденно переходить от атаки к контратаке, ме­нять передвижения и расстояния до противника. Боксер дальнего боя пользуется главным образом прямыми уда­рами, сочетая легкие отвлекающие удары со стреми­тельными и резкими, и применяет преимущественно за­щиты шагами назад и в сторону и различными под­ставками.

Умение пользоваться финтами и прямыми ударами и виртуозная «игра ног» — вот характерные черты представителя боя на дальней дистанции.

Однако техника дальнего боя не ограничивается этим. У коренастых, физически сильных боксеров, ве­дущих бой на дальней дистанции, сформировалась своя техника. Двигаясь более мягко по рингу и не приподни­маясь сильно на носках, эти боксеры не находятся в вы­прямленной стойке, они постоянно сочетают передвиже­ния по рингу с обманными движениями туловищем и переносом веса тела с ноги на ногу. Их излюбленные удары — боковые и снизу со «скачком» вперед и с ша­гами разноименных ног.

Искусное ведение боя на дальней дистанции требует от боксера вполне определенного комплекса психологи­ческих качеств и способностей.

Прежде всего, чтобы предпринимать атакующие, за­щитные или контратакующие действия, боксер должен видеть все действия и движения противника и уметь их различать. Процесс мгновенного различения действий и движений противника является частью сложной двига­тельной реакции, которая в бою на дальней дистанции должна быть быстрой и многообразной: боксер реагирует на очень большое количество исходных положений и движений.

Чтобы видеть и различать самые разнообразные ис­ходные положения, начальные движения противника и собственные ответные действия на них, боксер должен обладать хорошей двигательной памятью.

Немедленная оценка разнообразного количества пе­редвижений, атак и защит партнера невозможна, если боксер не обладает большим объемом внимания. Одна­ко он не сможет защититься от ударов противника и не сумеет успешно провести боевые действия, если не бу­дет в состоянии распределять внимание одновременно на свои атакующие и контратакующие действия и на удар­ные действия партнера.

Велика роль «чувства дистанции», позволяющего боксеру находиться на нужном расстоянии от против­ника, не получая удара, найти то расстояние, на кото­ром свои удары дойдут до цели, сменять дистанцию «вне удара» на дистанцию атак и контратак, и на­оборот.

Постоянные изменения боевых положений на дальней дистанции, маневрирование возможны, если боксеры умеют быстро передвигаться. У всех выдающихся пред­ставителей дистанционного боя легкие (так называемые «сухие») ноги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных