Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение технике коротких прямых ударов и защит от них. Прежде всего, тренеру необходимо научить новой для учеников координации движений: она предусматривает быстрое чередование ударных и защитных движений и




 

Прежде всего, тренеру необходимо научить новой для учеников координации движений: она предусматривает быстрое чередование ударных и защитных движений и максимальную расслабленность. Вначале занимающимся предлагаются следующие примерные упражнения для выработки координации уда­ров и защит.

Из положения стойки боксер с небольшим передви­жением ног:

1. переносит вес тела на левую ногу и вытягивает вперед правую руку, а затем переносит вес тела на пра­вую ногу и вытягивает левую руку;

2. переносит вес тела на правую ногу и вытягивает вперед правую руку, а затем переносит вес тела на ле­вую ногу и вытягивает вперед левую руку;

3. переносит вес тела на левую ногу и вытягивает вперед правую руку; затем возвращается в исходное положение; переносит вес тела на правую ногу и вытя­гивает вперед правую руку, затем возвращается в исход­ное положение;

4. переносит вес тела на левую ногу и вытягивает вперед левую руку, затем возвращается в исходное по­ложение; переносит вес тела на правую ногу и вытяги­вает вперед левую руку, затем возвращается в исходное положение.

После этого необходимо поупражняться в ударах. Например, выполнить:

1. перенос веса тела на левую ногу, удар левой, воз­вращение в исходное положение, удар правой, перенос веса тела на левую ногу, возвращение в исходное по­ложение;

2. удар правой, перенос веса тела на правую ногу, возвращение в исходное положение, удар левой, перенос веса тела на правую-ногу.

Изучая защиты без перчаток, боксер, маневрируя в стойке, применяет: подставку ладони или левого плеча с небольшими смещениями назад, комбинацию этих за­щит, небольшой шаг вправо, уклон вправо; комбинацию уклона с шагами вправо и возвращение после этих за­щит в исходное положение.

Дальше ученики упражняются в парах (в перчатках).

Примерные упражнения по овладению техникой коротких пря­мых ударов и защит от них (проводятся на месте, с маневрирова­нием):

1. Боксер наносит прямой левой в голову, партнер защищается подставкой или уклоном вправо.

2. Боксер наносит прямой левой в туловище, партнер защи­щается подставками правой ладони или предплечья.

3. Боксер наносит прямой правой в голову, партнер защищается подставкой левого плеча и правой ладони.

4. Боксер наносит прямой правой в туловище, партнер защи­щается подставкой левой ладони или предплечья.

Затем защищающийся после защиты наносит опреде­ленный одиночный контрудар, а атакующий защищается. Потом эти же упражнения (без контрударов и с контр­ударами) выполняются в сочетании с определенным финтом.

Боксер сначала делает перед ударом финт одноимен­ной рукой, а в следующем упражнении — разноименной рукой. Например: финт левой в туловище и короткий прямой в голову или финт правой в голову и тот же ата­кующий удар в голову и т. д.

На этом этапе обучения у боксеров бывают следую­щие ошибки: они еще не овладели средней дистанцией и все время разрывают ее или чересчур сильно сближа­ются; не успевают вовремя реагировать на удары парт­нера, которые длятся гораздо меньше, чем удары на дальней дистанции; не достигают нужной мягкости и расслабленности движений.

Контратакующие боксеры не умеют моментально пе­реходить от защит к контрударам, а атакующие в связи с кратковременностью боевых движений партнера не ус­певают переключать внимание с одних действий на дру­гие и выполнять почти одновременно движения разного характера.

На начальном освоении средней дистанции необходи­мо дольше остановиться: выполнять больше упражнений на расслабление/координацию движений, сохранение ди­станции, обращать больше внимания на эти стороны обучения. Следует давать упражнения на быстрое соче­тание ударно-защитных и защитно-ударных движений, быстрее реагировать на ударные и защитные действия партнера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных