Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЮНЫМИ БОКСЕРАМИ




 

Тренеры, работающие с подростками и юношами, часто обучают их вместе со взрослыми, используя те же средства и методы, иногда форсируют специальную тренировку, забывая о необходимости для юных спортсме­нов последовательного всестороннего физического разви­тия и соблюдения основных требований индивидуализа­ции тренировочных нагрузок.

Врачебный контроль — одно из важных условий пра­вильной организации учебно-тренировочной и воспита­тельной работы с юными боксерами. Врач должен сле­дить не только за состоянием их здоровья и всесторон­ним физическим развитием, ной за тем, как воздействует режим и система тренировки на юного спортсмена; он обязан вместе с педагогом и тренером добиваться, чтобы применяемые средства и методы тренировки укреп­ляли здоровье, расширяли функциональные возмож­ности юношей, создавали у них хорошую общую физи­ческую подготовленность, повышали их работоспособ­ность и спортивное мастерство. Врач должен оказывать большую помощь педагогу в планировании учебно-тренировочного процесса, в дозировании объема и ха­рактера нагрузки в соответствии с возрастом, уровнем подготовленности и индивидуальными особенностями юных боксеров.

 

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

 

Врачебные наблюдения состоят из общего полного первичного комплексного обследования, периодических контрольных обследований и наблюдений непосредст­венно в условиях тренировки и соревнований, а также в восстановительном периоде. Результаты исследований позволяют врачу дать рекомендации по дозированию объема нагрузки на разных этапах тренировки, предупре­дить появление начальных признаков переутомления, пе­ретренированности или перенапряжения, установить об­щий и тренировочный режим, интервалы отдыха между тренировками, возможную частоту соревнований для разных возрастных групп и помочь тренеру в решении и обосновании различных методических приемов.

Знание основ врачебного контроля, физиологии и гигиены бокса, результатов врачебно-педагогических ис­следований по воздействию на организм различных средств тренировки, их сочетаний и чередований позво­лит тренеру совместно с врачом наиболее правильно планировать учебно-тренировочный процесс и добиться его максимальной эффективности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных