Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проанализируйте обоснованность доводов адвоката и Золотухина.




4. Пименова продала Марковой пальто. При заключении договора последняя уплатила 30% суммы, а остальную часть обязалась выплатить в течение месяца.

Через месяц Маркова переехала жить в другой город, не вернув долга. Пименова разыскивать ее не стала. Но через три года, находясь в санатории, Пименова неожиданно встретила Маркову и потребовала у нее долг. Маркова отдала половину долга, а остальные деньги возвратить отказалась.

Возвратившись через две недели из санатория, Пименова обратилась в суд с иском о взыскании с Марковой оставшейся суммы долга. Ответчица предъявила встречный иск о взыскании с Пименовой переданных ей в санатории денег как уплаченных после истечения срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

5. Петров, уезжая в длительную загранкомандировку, запер свою комнату, а ключи отдал своему двоюродному брату Мельниченко, с которым вместе проживал в принадлежащем им на праве собственности доме. Спустя месяц из комнаты Петрова не установленными следствием преступниками были похищены радиоаппаратура, картины, видеомагнитофон и другие вещи. О совершенной краже Мельниченко Петрову не сообщил, так как не знал его адреса. И только спустя полтора года, вернувшись из командировки, Петров узнал о совершенной у него краже.

Через два года после возвращения из командировки, находясь в гостях у Степанцова, Петров неожиданно обнаружил принадлежащие ему картины. Степанцов пояснил, что эти картины он купил у незнакомого ему человека. На следующий день Петров предъявил в суд иск о взыскании у Степанцова картин. В иске ему было отказано из-за пропуска срока исковой давности. Петров обратился с кассационной жалобой в вышестоящий суд.

Какое решение должна вынести кассационная инстанция?

6. Экспериментально-фурнитурный завод поставил обувной фабрике металлическую фурнитуру и каблуки. Выставленное для оплаты за отгруженную продукцию платежное требование оплачено покупателем не было по мотивам завышения цен на эту продукцию.

Спустя шесть месяцев обувная фабрика была преобразована в совместное предприятие с участием иностранного капитала, а все ее имущество передано на баланс СП как правопреемника.

Через два года и семь месяцев после регистрации СП экспериментально-фурнитурный завод обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании с СП стоимости фурнитуры и каблуков, отгруженных ранее обувной фабрике.

Представитель СП иск не признал и просил в иске экспериментально-фурнитурному заводу отказать ввиду пропуска срока исковой давности. Истец же настаивал на удовлетворении исковых требований, мотивируя тем, что срок исковой давности в данном случае следует исчислять с момента принятия СП на баланс имущества обувной фабрики.

Какое решение должен вынести суд?

Тема 11. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

1. Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

2. Пределы осуществления гражданских прав.

3. Злоупотребление правом и его последствия.

Литература

1. Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в советском гражданском праве // Известия АН СССР. Отд. экономики и права. 1946.

2. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. 2-ое изд. М., 1992.

3. Защита субъективных гражданских прав и гражданское судопроизводство. Ярославль, 1977.

4. Мирошникова Н.И. Механизм осуществления субъективных гражданских прав. Ярославль, 1989.

Задачи

1. Ливанову в г. Минске на праве частной собственности принадлежит 2-ух комнатная квартира в многоквартирном жилом доме. Поскольку Ливанов вместе с семьей проживает в другой квартире, он заключил договор найма 2-х комнатной квартиры с редакций газеты "Минск". Редакция газеты использовала жилую квартиру для производственной деятельности. Жильцы дома обратились с иском в суд, в котором просили

Как должен поступить суд?

2. Сорокин приобрел по договору купли-продажи земельный участок для строительства жилого дома. В течении двух лет застройщик построил дом на 80%. На протяжении последнего года дом обворовывался неизвестными лицами не один раз. Из дома похищали строительные материалы, что объективно задерживало окончание строительства и было неприятно хозяину. С целью предотвращения будущих краж Сорокин налил в бутылки из-под водки и минеральной воды отравляющей жидкости и поставил их на видное место. Через некоторое время Сорокина вызвали в районное отделение милиции, где ему предложили дать объяснения по факту причинения тяжелых телесных повреждений гражданам Иванову и Полетаеву. В милиции выяснилось, что Иванов и Полетаев были обнаружены в доме Сорокина в бессознательном состоянии, вызванном тяжелым отравлением налитой в бутылках жидкостью. Оба гражданина признаны инвалидами I группы. Иванов и Полетаев обратились с иском в суд к Сорокину о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности в связи с полученным повреждением здоровья.

Какое решение должен вынести суд?

3. Соколов проживал с семьей в собственной квартире в г. Минске, имел на праве собственности дачу и жилой дом; был материально хорошо обеспечен. В пригороде г. Минска проживал в жилом доме, принадлежащем ему на праве собственности, отец Соколова (мать умерла раньше). Вместе с отцом проживал младший брат Соколова с женой и четырьмя детьми. Отношения Соколова с отцом и семьей брата были очень хорошие. Соколов часто навещал их, помогал материально, дарил подарки племянникам.

После смерти отца открылось наследство. В наследственное имущество входил только жилой дом. Соколов в соответствии со ст. 1074 ГК оформил отказ от наследства. Супруга Соколова, считая, что таким образом нарушаются права их несовершеннолетней дочери, которая является наследницей Соколова, предъявила иск в суд о признании отказа от наследства недействительным.

Имеет ли право Соколов отказаться от наследства? Какое решение должен вынести суд?

4. Между Лапиной (продавец) и Юдиной (покупатель) 19 января 1998 г. был заключен договор купли-продажи квартиры. Договор был зарегистрирован в БТИ г. Минска 22 января 1998 г. и содержал в себе обязательство передать квартиру покупателю без обременения. В частности, Лапина должна была выписаться из проданной квартиры и переехать на постоянное место жительства в другую квартиру. Вскоре после продажи квартиры Лапина купила себе новую квартиру, но продолжала жить в старой и не выписывалась. Это обстоятельство объективно мешает Юдиной пользоваться купленной квартирой: она не может переоформить лицевой счет, не может прописаться в собственной квартире, не может в ней проживать и несет дополнительные расходы за коммунальные платежи. Юдина подала иск в суд о выселении Лапиной.

Решите данное дело. В чем заключалось исполнение обязанности по договору купли-продажи Лапиной?

5. При заключении договора купли-продажи трех грузовых машин между Минским автомобильным заводом и строительным предприятием “Ореса-сервис” возник спор. Завод настаивал на том, чтобы строительное предприятие в счет частичной оплаты грузовиков передал ему две квартиры в доме, строящемся при долевом участии строительного предприятия. В своих доводах завод указывал на то, что у него нет проблем со сбытом продукции, что у него большое количество потенциальных покупателей, так как завод является единственным производителем в Беларуси такого рода грузовых машин. Строительное предприятие указывало на то, что все квартиры в будущем доме уже распределены между сотрудниками предприятия. Не придя к соглашению, стороны обратились с иском в хозяйственный суд о разрешении преддоговорного спора.

Какое решение должен вынести хозяйственный суд?

6. Несколько крупных ликеро-водочных заводов, контролирующих производство и сбыт ликеро-водочной продукции, заключили соглашение, в котором одним из условий было условие о том, что в течении шести месяцев участники соглашения обязались продавать свою продукцию на 15% ниже уровня законодательно установленных цен. Цель, которую при этом преследовали участники, в соглашении не определялась, но вместе с тем очевидно было, что ею является желание заводов-монополистов вытеснить с рынка мелких производителей и иностранных экспортеров.

Мелкие производители и иностранные экспортеры, узнав о соглашении из средств массовой информации, обратились в антимонопольные органы с требование принять к участникам соглашения, предусмотренные законом меры воздействия.

Являются ли действия участников соглашения противоречащими законодательству?

Тема 11. Защита субъективных гражданских прав

1. Понятие права на защиту и его значение. Меры, которые могут применяться управомоченным лицом в защиту нарушенного права.

2. Способы защиты гражданских прав.

3. Что понимается под самозащитой гражданских прав и каковы ее пределы?

4. Что такое меры оперативного воздействия на контрагента и какие имеются их виды?

5. Какие меры защиты гражданских прав применяются компетентными государственными органами? Что такое и каковы меры превентивного (предупредительного) характера, государственно-принудительные меры регулятивного характера, меры юридической ответственности и гражданско-правовые санкции?

6. Понятие убытков в гражданском праве. Возмещение убытков. Особенности возмещения убытков, причиненных государственными органами, органами местного управления и самоуправления.

Литература

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь.

2. Васькин В.В., Овчинников И.И., Рогович Л.Н. Гражданско-правовая ответственность. Владивосток, 1988. Гл. II.

3. Гражданское право. Часть первая / Под ред. Ф. Г. Калпина и А. И. Масляева. М., 1997.

4. Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., 1997.

5. Гражданское право России. Часть первая / Под. ред. З.И. Цыбуленко. М., 1998.

6. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.

7. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991.

8. Менгилев Ш. Защита имущественных прав граждан. Душанбе, 1989.

9. Мирошникова Н.И. Механизм осуществления субъективных гражданских прав. Ярославль, 1989.

10. Сергеев А.П. Право на защиту репутации. Л., 1989.

Задачи

1. ООО “Агротехинмаш” в марте 1999 г. заключило договор с ООО “Техника” на поставку компьютеров. Согласно условий договора компьютеры должны были быть поставлены в апреле 1999 г. после предварительной оплаты, которая была осуществлена в срок. По истечении 15 дней со дня просрочки в поставке компьютеров директор ООО “Агротехинмаш” обратился в юридическую консультацию с вопросом о том, какие действия могут быть применены к ООО “Техника”.

Дайте ответ директору. Проанализируйте ст. 11 Гражданского Кодекса применительно к данной задаче.

2. Гражданин приобрел в коммерческом предприятии телевизор, который оказался неисправным. Гражданин неоднократно обращался к администрации предприятия, у которого был приобретен телевизор, но получал отрицательный ответ.

Вправе ли гражданин обратиться в суд за защитой своих прав? Является ли обращение к нарушителю обязательной предпосылкой для возможного обращения в суд за защитой гражданских прав? Изменится ли решение, если стороной по договору будет предприятие?

3. Гражданин И. приобрел за рубежом автомобиль. При транспортировке на территорию Республики Беларусь на автомобиль было совершено нападение. Гражданин К., ехавший в том же автомобиле, применил холодное оружие в отношении нападавших, в результате чего один из преступников был убит.

Что такое самозащита гражданских прав? При каких условиях возможно ее применение? Возможно ли применение правил о самозащите гражданских прав в данной задаче.

4. АО “СТС” заключило соглашение с Гомельским предприятием на поставку деталей для проведения ремонта автотехники, принадлежавшей ООО “Арго”. АО “СТС” должно было закончить ремонт автотехники до конца апреля 1999 г. Вследствие просрочки по поставке запасных деталей по вине Гомельского предприятия АО “СТС” просрочило передачу автотехники ООО “Арго”, которое уменьшило размер вознаграждения АО “СТС” на 20%, обосновывая это тем, что работа выполнена не с условиями договора и просрочена.

Вправе ли было ООО “Арго” совершить такие действия? Может ли АО “СТС” взыскать неполученные суммы вознаграждения с Гомельского предприятия? Дайте характеристику возмещения убытков в гражданском праве.


РАЗДЕЛ III

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Тема 16. Общие положения о вещном праве. Общие положения о праве собственности

1. Понятие и система вещных прав.

2. Понятие собственности. Концепция об отношениях собственности.

3. Право собственности как объективное право и его место в системе гражданского права.

4. Право собственности как субъективное право. Содержание права собственности.

5. Приобретение и прекращение права собственности. Основания возникновения и способы приобретения права собственности.

6. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору. Риск случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых вещей.

Литература

1. Жуйков В. Возникновение права собственности граждан на квартиры // Советская юстиция. 1993. № 15. С.12-14.

2. Иванов А.А. Вещное право // Правоведение. 1992. № 1. С. 115-120.

3. Казанцев В., Коршунов М. Возрождение сервитутного права в России // Российская юстиция. 1997. № 5. С.22-24.

4. Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. М., 1992. С.57-71.

5. Лазар Я. Собственность в буржуазной правовой теории. М., 1985.

6. Масевич М. Основания приобретения права собственности // Законность. 1995. № 4. С.7-15.

7. Научно-практический комментарий к ГК Республики Беларусь. Минск, 1991.

8. Скловский К.И. К проблеме права собственности // Изв. вузов правоведения. 1991. С.40-45.

9. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М., 1991.

10.Суханов Е. Общие положения о праве собственности и других вещных правах (Комментарии ГК РФ) // Хозяйство и право. 1995. № 6. С.29‑46.

11.Суханов Е. Приобретение и прекращение права собственности // Хозяйство и право. 1998. № 6. С.3-13.

12.Толстой Ю.К. К учению о праве собственности // Правоведение. 1992. № 1. С.15-23.

13.Толстой Ю.К. Приобретательная давность // Правоведение. 1992. № 3. С.23-31.

14.Третьякова И.П. Владение как самостоятельный институт права и как одно из правомочий права собственности // Веснiк Беларускага дзяржаўнага унiверсiтэта. Сер. 3. Гiсторыя. Фiласофiя. Палiталогiя. Сацыялогiя. Эканомiка. Права. 1995. № 1. С.96-104.

15.Ùåííèêîâà Ë.Â. Категория “собственность” в российском гражданском законодательстве и русской цивилистике // Государство и право. 1995. № 3. С.96-104.

16.Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. М., 1962.

Задачи

1. Кривец предъявила иск в суд к Гринько о взыскании 10 тыс. руб. на том основании, что ответчица купила у нее кабана за 25 тыс. руб., а уплатила только 15 тыс. руб. В суде установлено, что остальные 10 тыс. руб. Гринько обещала уплатить в тот же день у себя дома. Кабан был погружен на повозку и Гринько уехала в деревню Воробьевичи, где постоянно проживала. По пути кабан пал от солнечного и теплового удара, поэтому ответчица отказалась уплатить оставшиеся 10 тыс. руб.

Какое решение должен вынести суд?

2. Авдеев купил у Барабанова жилой дом за 3500 долларов. Договор купли-продажи дома был удостоверен в нотариальной конторе и зарегистрирован в исполкоме районного Совета депутатов. По условиям договора Барабанов должен был освободить дом по истечении 10 дней, а Авдеев в тот же день — уплатить условленную цену. За 3 дня до установленного срока от удара молнии загорелся сарай соседнего с Барабановым домовладения. Пожар локализовать не удалось, и дом Барабанова также полностью сгорел.

Обязан ли Авдеев уплатить Барабанову 3500 долларов?

3. Степашина нашла в вагоне метро дамскую сумочку, в которой находилось 30 тыс. рублей, 5 долларов, золотые сережки и золотое кольцо.

Степашина сдала найденную сумочку дежурному контроллеру метрополитена, которая объяснила ей, что собственник найденных вещей обязан выдать ей вознаграждение в размере 20 процентов стоимости найденных вещей.

Впоследствии было установлено, что найденная сумочка принадлежит Петровой. Когда Степашина потребовала выдать ей полагающееся вознаграждение, Петрова отказала ей в этом. Тогда Степашина обратилась в суд.

Какое решение может вынести суд?

4. Семенова предъявила иск к Захаровой и супругам Макрак о признании недействительным договора купли-продажи 1/2 жилого дома и о выселении их. В исковом заявлении Семенова указала, что спорный дом принадлежит ей на праве личной собственности. Захарова же, находясь с ее сыном в фактических брачных отношениях, предъявила к ней иск о признании права собственности на 1/2 часть спорного дома. Народный суд удовлетворил иск, после чего Захарова продала эту часть дома Макраку за 3000 долларов

Решение народного суда о признании за Захаровой права собственности на 1/2 часть отменено в порядке надзора. Новым решением народного суда в иске Захаровой было отказано и дело направлено на новое рассмотрение.

Участвующий в процессе прокурор считал, что право распоряжения имуществом принадлежит собственнику и поскольку решение народного суда, которым за Захаровой признано право собственности на 1/2 часть дома, отменено и в иске ей отказано, договор следует признать недействительным, а супругов Макрак выселить, взыскав с Захаровой 3000 долларов.

Адвокат, представляющий в суде супругов Макрак, считал, что в иске Семеновой следует отказать по следующим основаниям. Захарова продала часть дома Макрак после того, как решение суда о признании за ней права собственности вошло в законную силу. Следовательно, она на время отчуждения являлась собственником и имела законное основание владеть, пользоваться и распоряжаться частью дома. То, что впоследствии в порядке судебного надзора решение суда отменено, а новым решением в иске отказано,— значения не имеет. Семенова может взыскать с Захаровой 3000 долларов. Что же касается ст. 283 ГК, то собственник вправе истребовать имущество от добросовестного приобретателя лишь в случае, когда оно приобретено за плату у лица, которое не имело права его отчуждать.

Решите спор.

5. Рабочие ремонтно-строительного управления № 3 стройтреста № 5 при проведении ремонта теплотрассы по улице Старовиленской откопали глиняный кувшин, в котором находилось 30 золотых монет дореволюционной чеканки, колье с изумрудными камнями и пять золотых червонцев — всего на сумму 5 млрд рублей.

Найденные ценности были сданы по акту в отделение милиции.

Могут ли рабочие, нашедшие клад, потребовать вознаграждение? Если могут, то в каком размере?

6. К фермерскому хозяйству Карповича, находящемуся в Логойском районе, прибилась овчарка афганской породы. Поскольку Карпович давно мечтал иметь хорошую собаку, он оставил ее в хозяйстве, должным образом заботился о ней и она прижилась в хозяйстве.

Спустя год объявился собственник собаки и потребовал ее возврата. Карпович отказал ему в этом.

Тогда последний обратился в суд.

Вправе ли суд решить этот спор?

7. Костров уронил в реку часы марки “Командирские”. Попытки извлечь их из воды не увенчались успехом. Через 6 месяцев, будучи в доме отдыха, он случайно увидел свои часы у Петрова и потребовал их возврата. Петров отказался возвратить часы Кострову на том основании, что он нашел их в реке, заявил о находке в РОВД, но ему сказали, что никто часы не разыскивал.

Костров обратился в юридическую консультацию с вопросом, может ли он взыскать свои часы в судебном порядке?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных