Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте мотивированный ответ.




8. Весной текущего года совхоз “Самохваловичи” продал Заводскому “Овощеторгу” 12 тонн картофеля, которые находились в отдельном бурту. Покупатель произвел вскрытие бурта и обмер картофеля. Три тонны картофеля были вывезены на склад овощеторга, а 9 тонн оставлено в бурту.

В последующие дни пошли дожди, наступило резкое похолодание и заморозки в результате чего весь оставшийся в бурту картофель оказался испорченным.

Овощеторг предъявил к совхозу требование заменить 9 тонн испорченного картофеля или возвратить его предварительную оплату.

Совхоз отказал в удовлетворении предъявленных требований. Тогда овощеторг обратился в суд.

Какое решение может вынести суд?

9. Ломако длительное время (около 10 лет) владел жилым домом, проживая в нем сначала в качестве нанимателя, а затем владельца. Вместе с ним в доме проживали жена и двое детей. Ломако, как собственник, ремонтировал крышу дома, периодически производил покраску дома, платил налог со строений и страховые взносы. Неожиданно в 1999 году, попав в авиакатастрофу, Ломако скончался. При оформлении права на наследство ПО БРТИ г. Минска отказалось выдать наследникам справку о принадлежности дома, так как его собственником являлся другой гражданин.

В порядке досудебной подготовки дела была затребована правоустанавливающая документация на дом, из которой следовало, что собственником дома является Пронович. Выяснилось также, что Пронович в 1979 году выехал в Польшу на постоянное местожительство, а Ломако в течении всего этого времени проживал в доме и осуществлял о нем заботу и попечение.

Могут ли наследники Ломако приобрести право собственности на дом по давности владения?

10. Беленький продал Журову на снос дом, который был передан ему в пользование по договору аренды сроком на пять лет уехавшим на Крайний Север Глебовым. Журов разобрал дом, перевез его в город и, добавив строительные материалы, построил новый дом В результате затрат на дополнительные материалы, замену окон и дверей, устройство парового отопления — стоимость дома увеличилась более чем в два раза.

Глебов предъявил иск к Журову с требованием вернуть ему дом В суде выяснилось, что Журов был предупрежден жителями деревни, что дом, который он покупает, Беленькому не принадлежит. В суде Журов заявил, что он готов заплатить Глебову стоимость купленного дома, хотя и заплатил уже Беленькому 900 долларов. Истец же настаивал на присуждении ему нового дома и возмещении причиненных убытков.

Решите спор.

11. Авдеев купил у Барабанова жилой дом. Договор купли-продажи был оформлен в установленном порядке. По условиям договора Барабанов должен был освободить дом 20 августа 1999 г., а Авдеев в тот же день уплатить условленную цену. 5 августа 1999 г. от удара молнии дом сгорел.

При наступлении обусловленного сторонами срока Барабанов потребовал у Авдеева обусловленной в договоре цены дома. Авдеев отказался от оплаты со ссылкой на уничтожение предмета заключенного договора — жилого дома.

Обязан ли Авдеев уплатить Барабанову обусловленную договором цену жилого дома?

12. По договору польская производственная фирма “Полмарк”обязалась передать в собственность ООО “Грумс” (г. Минск) линию по производству макарон. Договором была предусмотрена цена товара (30 тысяч долларов) и порядок расчетов — предварительная оплата в размере 50 процентов стоимости товара и окончательный расчет в течение 5 банковских дней с момента получения товара.

Продавец передал покупателю обусловленный договором товар. Приемка товара была оформлена актом, подписанным представителями сторон.

Покупатель – ООО “Грумс” – своих обязательств по оплате товара не выполнило. Окончательный расчет не произвело.

Продавец – фирма “Полмарк” – обратилась в хозяйственный суд с иском к ООО “Грумс” об истребовании в натуре линии по производству макарон в связи с невыполнением покупателем обязательств по договору. При рассмотрении дела было установлено, что стороны в договоре обусловили, что право собственности покупателя (ответчика) на приобретенный товар возникает у последнего после осуществления последнего платежа продавцу. До момента полной оплаты право собственности на товар принадлежит продавцу.

Подлежит ли иск удовлетворению?

13. 1 октября 1996 г. французская фирма “B.I.O.C.” (в дальнейшем – фирма) и общество с ограниченной ответственностью “Лукойл-НК” (далее – общество) заключили договор, согласно которому фирма продает обществу бензин. Во исполнение обязательств по договору фирма 2 октября 1996 г. отгрузила с железнодорожной станции Новополоцк обществу десять цистерн с бензином в количестве 522,3 тонны на сумму 135789 долларов США. Однако общество уплатило за полученный бензин только 77491 доллар. Остались неоплаченными 224,9 тонны бензина на сумму 58298 долларов США.

4 октября 1996 г. на станции получателя (общества) Витьба, куда прибыли цистерны с бензином, произошла железнодорожная авария (сход цистерн с рельсов), в результате которой перевернулось 6 из названных выше 10 цистерн. В результате на землю вытекло 224,9 тонны бензина. Общество отказалось оплачивать стоимость данного бензина. Возникший спор был передан на рассмотрение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Последний установил, что согласно условиям договора фирма (продавец) продала, а общество (покупатель) купило бензин на условиях EXW - ПО “Нафтан”.

(Условие “EXW – франко-завод” предусматривает минимальные обязанности для продавца. Он считается выполнившим свои обязательства после того, как представит покупателю товар на своем предприятии (склад, фабрика, завод). Покупатель несет все расходы и риски, связанные с перевозкой товара с предприятия продавца к месту назначения. Покупатель несет все риски гибели товара с момента, когда он представлен в его распоряжение).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных