Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назовите признаки конкурса как формы торгов.




Как должен быть разрешен спор?

10. Энергоснабжающая организация обратилась в хозяйственный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о внесении изменений в договор о пользовании электрической энергией. Изменения касались включения в договор условий об ответственности за просрочку оплаты потребленной энергии в виде пени в размере 0,5 процента неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Свои требования энергоснабжающая организация мотивировала тем, что в договоре не были предусмотрены условия об ответственности потребителя за просрочку оплаты электрической энергии, общество же нарушало порядок и сроки оплаты потребляемой электроэнергии.

Хозяйственный суд требования истца удовлетворил.

В жалобе на решение суда общество с ограниченной ответственностью ссылалось на то, что без его согласия изменения в договор могут быть внесены лишь в исключительных случаях, а отсутствие в договоре условий об ответственности за просрочку оплаты электроэнергии и несоблюдение сроков ее оплаты к таким не относятся.

Какие основания изменения и расторжения договора предусмотрены в законодательстве?

Правильно ли поступил хозяйственный суд?

11. Жилищно-эксплуатационное предприятие предъявило в хозяйственный суд иск к закрытому акционерному обществу “Орбита” о внесении изменений в договор аренды в части ставок арендной платы. Как было выяснено в суде, закрытое акционерное общество письменного согласия на изменение условий договора не давало, но вносило арендную плату по новым ставкам, предложенным истцом.

Хозяйственный суд отказал в иске, сославшись на то, что в данном случае договор уже изменен сторонами путем совершения конклюдентных действий.

Решение суда было отменено вышестоящим судом, указавшим на необходимость изменения договора в той же форме, в какой он был заключен. Поскольку договор аренды стороны заключили в письменной форме, то и изменения должны носить письменный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных