Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Завет — преданность на всю жизнь




Имя Яхве или Иегова сочетается еще с семью именами. Это имена завета, передающие характер Бога как даятеля в семи типах отношений со Своим народом.

Вступая в завет, партнеры заключали двустороннее соглашение. Между ними устанавливались близкие отношения и общение, основанное на полном и безоговорочном доверии. Заключался мир, предполагавший абсолютную преданность друг другу. Завет связывал обоих партнеров одинаковым посвящением друг другу.

В доказательство этого партнеры обменивались одеждой, оружием, едой и смешивали свою кровь. Во время этих действий произносились благословения и проклятия, и нарушение завета считалось чем-то неслыханным.

Обмен одеждой символизировал обязательство оказывать помощь друг другу в материальных нуждах: «Все мое — твое». Обмен оружием символизировал готовность защищать друг друга не жалея сил. Совместная трапеза подразумевала радость общения. Смешивание крови означало, что каждый отдавал свою жизнь и принимал жизнь другого и что общение между партнерами имело глубокий характер.

Откровение о различных сторонах завета было гораздо понятнее жителю Древнего Востока, чем современному жителю Запада. Но все-таки нам с вами необходимо понимать, на что Бог готов идти, чтобы спасать, восстанавливать, оберегать и благословлять человека. Для ясного понимания того, что Он готов предоставить в наше распоряжение Свою природу, Свою силу и благословения в любой области человеческой жизни, Он открыл Свои имена завета.

 

1. Яхве (Иегова) Ире — «Господь наш кормилец» (Быт. 22:14). Более точный перевод — «Господь усмотрит».

2. Яхве Нисси — «Господь знамя победы» (Исх. 17:8-15).

3. Яхве Шалом — «Господь мир» (Суд. 6:24).

4. Яхве Раах — «Господь пастырь» (Пс. 22:1).

5. Яхве Цидкейну — «Господь оправдание наше» (Иер. 23:6).

6. Яхве Шамма — «Господь присутствующий», буквально «Господь там» (Иез. 48:35).

7. Яхве Рафа — «Господь целитель» (Исх. 15:26).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных