Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действует в истории




Святой Дух — это личность триединства, относительно которой люди чаще всего заблуждаются. Прежде всего необходимо понять, что Святой Дух — личность. Иисус говорил о Нем «Он», а не «это». Он сказал: «...Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин. 14:17).

У Святого Духа много возможностей действовать, много задач, которые нужно решать, и много способов проявлять Себя. И во всем этом Он есть и всегда будет Богом Святым Духом.

Важно также понимать, что Он существовал еще до дня Пятидесятницы. Он действовал на земле со времен творения: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:2).

Через всю эпоху Ветхого Завета Святой Дух открывался людям по-разному, прежде чем проявил Себя в день Пятидесятницы. С этого момента Он трудится в нас и через Церковь, знаменуя этим так называемые времена Духа.

Начиная с рассказа об этом дне, Библия все полнее раскрывает перед верующими образ Святого Духа. Знать и понимать Его так же важно, как знать и понимать Отца и Сына. Познавая личность Святого Духа и то, что Он делает, мы ближе узнаем личность Отца и Сына и их действия. Задача Святого Духа — все делать живым и увлекательным. Он Сам есть божественная способность совершать чудеса и сверхъестественная мудрость в каждом верующем.

 

Наш Помощник

Мы знаем, что Святой Дух — личность, и знаем Его дела. Для начала рассмотрим несколько имен Духа Святого, которые раскрывают Его личность.

1. Дух (Ин. 3:6-8).

2. Божий Дух (1 Кор. 3:16).

3. Дух Господень (Ис. 11:2).

4. Дух Христов (Рим. 8:9).

5. Дух Иисуса Христа (Флп. 1:19).

6. Дух Иисуса (Деян. 16:7).

7. Дух Сына Божьего (Гал. 4:6).

8. Святой Дух (Лк. 11:13).

9. Дух истины (Ин. 14:17).

10. Дух жизни (Рим. 8:2).

11. Дух благодати (Евр. 10:29).

12. Дух славы (1 Петр. 4:14).

13. Помощник или Утешитель (Ин. 14:26).

У Святого Духа множество различных задач. О них можно судить по словам Иисуса, записанным в Евангелии от Иоанна (15:26), когда Он говорит о Святом Духе как об Утешителе — Parakletos. Это слово переводится с греческого как «помощник, посредник, утешитель», другими словами — тот, кто призван стоять на нашей стороне. Тот, кто готов действовать вместе с нами, участвовать в наших делах, оказывать нам помощь, когда мы в ней нуждаемся.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных