Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс длиною в жизнь




Эта новая природа, новая жизнь Духа изливается через Духа Святого из чрева человека, как «реки воды живой» (Ин. 7:38-39). Бог хочет, чтобы жизнь Духа, Его жизнь, присутствие и слава все больше и больше овладевали верующим. Чтобы это стало возможным, внутри человека должен произойти определенный процесс. Даже если позиция верующего во Христе «превыше всякого начальства, и власти, силы, и господства» (Еф. 1:21), его позиция и «хождение», или жизнь, это не одно и то же. Положение «во Христе» верующий приобретает сразу во время спасения. Оно включает в себя жизнь, победу, благословение, мир, праведность и святость. Это значит, что во Христе мы уже имеем жизнь с избытком, славную победу, все небесные духовные благословения, мир с Богом и покой. Мы оправданы и освящены, то есть отделены для Бога. Все это мы имеем и этим являемся благодаря нашей позиции во Христе. Но нам необходимо знать, что у нас есть, чтобы этим пользоваться!

Тогда начинается наша жизнь с Богом под водительством Святого Духа. Это длительный процесс, который продолжается до конца жизни.

Во Втором послании к Коринфянам сказано, что Христос всегда дает нам торжествовать на этом пути (2:14), что мы «преображаемся в тот же (Иисуса) образ от славы в славу, как от Господня Духа» (3:18), что наш внутренний человек «со дня на день обновляется» (4:16).

 

Освящение

Этот процесс начинается при рождении свыше, когда верующий отделяется для Бога, и продолжается в течение всей жизни.

Среди христиан бытуют различные мнения о том, насколько освященным можно быть здесь, на земле. Все знают, что на небесах освящены все. Там мы «прославлены». Ну, а как обстоят дела на земле? Одно дело — сказать, что мы, благодаря своей позиции, сопричастны полноте Христа (Кол. 2:9-10), а другое — утверждать, что мы совершенны в своем хождении на земле. Послание к Ефесянам (4:13) говорит, что верующие, Тело Христа, должны возрастать, становиться зрелыми и превращаться «в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова». В Послании к Колоссянам (1:28) говорится, что Павел трудился ради того, чтобы «представить всякого человека совершенным во Христе». Некоторые верующие вообще не надеются на возможность роста и не верят, что они могут стать лучше. Другие, напротив, считают, что они могли бы быть совершенными здесь и сейчас. Истина лежит посередине. Святой Дух освящает нас, и мы постепенно возрастаем в познании Господа, но в этом процессе мы становимся все более зависимыми от Него. Мы на практике убеждаемся, что «все возможно верующему» (Мк. 9:23), и в то же время мы видим, что, как сказал Иисус, «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Христианин имеет огромный потенциал для роста в своей жизни. Бог не ставит нам никаких границ, однако мы всегда будем чувствовать, что не достигли совершенства, потому что только Бог совершенен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных