Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба между плотью и духом




Грех совершенно погубил человека, но, как сказал Павел, «когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим» (Рим. 5:20-21). Это значит, что Божья сила, явленная по благодати, превосходит силу дьявола, действующую через грех. Это означает также, что способность Бога восстанавливать, освящать и доводить до совершенства превышает способность дьявола вредить, разрушать и губить. Павел пишет в Послании к Филиппийцам: «Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус» (3:12). Мы видим, что это не завершенный процесс.

Другими словами, Богом нам даны бесконечные возможности для достижения полноты Христа, но нельзя думать, что мы уже совершенны. Впереди у нас долгий путь следования за Иисусом. В нашем хождении мы не совершенны, но Совершенный живет в нас!

Почему это так? Потому, что Библия описывает человека как плоть и дух. Он состоит из духа, души и тела (1 Фес. 5:23). Когда он рождается свыше, Божий Дух поселяется в его духе (Рим. 8:16). У человека также есть душа (Рим. 12:2), которая принимает сигналы от органов чувств. Душа регистрирует эти сигналы, и они формируют поведение человека. Одновременно поступают и сигналы с другой стороны — от рожденного свыше духа человека, где теперь живет Святой Дух, Который желает направлять верующего и помогать ему, делать его похожим на Христа и зависимым от Него. Он хочет научить его следовать за Иисусом во всем, чтобы он мог совершать Его дела (Ин. 14:12). Сигналы Святого Духа принимаются душой и проявляются в теле через жизнь в послушании и вере.

Но у верующего есть еще и плоть, поэтому внутри него происходит борьба. Он освободился от власти дьявола, который теперь угрожает ему, ненавидит его и всячески атакует (Еф. 6:11-12,16; Иак. 4:7). В прошлой грешной жизни человек привык быть эгоистом и мятежником и любил грех. Хотя новое творение в нем жаждет общения с Богом, плоть продолжает желать противоположного духу. Павел пишет:

 

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Римлянам 7:22-23

 

Другими словами, в нашем сердце течет жизнь Бога, и там мы хотим служить Ему. Это проявляется в нашем сознании. Но в теле бушуют желания плоти, которые враждуют в разуме с тем, что вкладывает Святой Дух в наше сердце.

 

Не должники плоти

Где же выход? Павел пишет:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных