Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иисус — наш Посредник




Иисус, праведник, служитель Господа, пришел на землю, чтобы заменить Собою человека. Крест был местом «благословенного обмена». Там Иисус, в Котором не было греха, взял на Себя грехи людей. Христос, Сын Божий, через всю Свою земную жизнь и служение пронес праведность. Он не поддавался ни греху, ни соблазнам, ни неправедности. Его, как жертвенного Агнца, тщательно исследовали фарисеи и саддукеи, приверженцы Ирода, иудеи и римляне, то есть представители буквально всех религиозных и политических кругов. В Нем не было никакого порока. Он был той беспорочной жертвой, которую мог принять Бог (Евр. 9:14).

Поскольку грех лежал на всем человечестве, ни одно животное, принесенное в жертву, не способно было расплатиться за его вину. Проблема заключалась в том, что ни один человек не смог бы сам примирить себя с Богом. Человек был не способен стать посредником между Богом и человечеством и заключить мир. В Книге Иова говорится:

Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, Бог умилосердится над ним и скажет: «освободи его от могилы; Я нашел умилостивление».

Иов 33:23-24

Через всю Библию звучит зов о посреднике, который смог бы заменить человека. И это — Иисус Христос! Бог Сам совершает дело спасения и спасает человека, так что человек не может хвалиться тем, что сам достиг Его. Не человек достиг Бога, но Бог, склонившись к человеку, спас его. Только Ему принадлежит слава за это. «...Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5).

Как посредник между человеком и Богом, Иисус смог взять на Себя грехи человечества. Он понес то, что мог бы и не нести, занял место человека и искупил все человечество Своей жертвой, Своей Кровью и Своей жизнью.

Греческое слово mesites, переведенное как «посредник», означает также «стоящий между двумя партнерами и поддерживающий отношения между ними». Оно также означает «арбитр», «гарант», «поручитель», «представитель». Иисус представляет нас Богу и Бога нам. Он поручился за долг, который мы были не в состоянии заплатить, и таким образом добился примирения между нами и Богом. Он — Посредник нового завета с Богом (Евр. 9:15).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных