Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Изучение темы «Богатство и разнообразие речи» предполагает два главных навыка: владение активным словарным запасом в большом объеме




Изучение темы «Богатство и разнообразие речи» предполагает два главных навыка: владение активным словарным запасом в большом объеме, владение умением быстро и целесообразно применять языковые средства.

Отвечая на вопросы, выносимые на обсуждение, следует раскрыть специфику грамматических средств как источника богатства и выразительности речи. Необходимо акцентировать внимание на том, что основанием речевой выразительности в области морфологии являются формы определенной стилистической окраски, синонимия и случаи переносного употребления грамматических форм.

Для подготовки к этому занятию студент должен обратиться к следующей литературе: Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов для бакалавров и магистрантов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева. – Ростов н/Д: Феникс, 2013 (Глава 3. Культура речи), а также воспользоваться ресурсами Интернет: e.lanbook.com - Электронно-библиотечная система «Лань», www.biblioclub.ru - Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн».

Задания и вопросы для формирования и контроля владения компетенциями

Задание 1. Найдите случаи стилистического использования категории рода имен существительных.

1. Я проехал какое-то селение... там было много пунцовых георгин (Ю. Нагибин). 2. Ветер с моря тучи гонит, В засиявшей синеве Облак рвется, облак тонет, Отражаяся в Неве (М. Кузмин). 3. Перуне, Перуне, Перуне могучий, пусти наши стрелы за черные тучи. Чтоб к нам бы вернулись певучие стрелы, на каждую выдай по лебеди белой (Н. Асеев). 4. Ты кричишь, что я твой изувер, и, от ненависти хорошея, изгибаешь, как дерзкая зверь, голубой позвоночник и шею (А. Вознесенский). 5. Я качался в далеком саду На простой деревянной качели, И высокие темные ели Вспоминаю в туманном бреду (О. Мандельштам). 6. Я все ноги исходил, Велосипед себе купил, Чтоб в страданьях облегчения была (В. Высоцкий).

Задание 2. Укажите функции прилагательных в приведенных ниже предложениях.

1. Разомкните ряды, все же мы – корабли, Всем нам хватит воды, всем нам хватит земли – Этой обетованной, желанной, И колумбовой, и магеланной (В. Высоцкий). 2.Потом она [бабушка] тяжело поднялась на ноги, черная вся, в черном блестящем платье, страшно вытаращила глаза и сказала негромко: «Вон, окаянные!» Раздеваясь, я смотрел на нее: в синем квадрате окна над черной ее головой сверкали звезды (М. Горький). 3. Слезливое море вокруг разлилось, И вот принимаю я слезную ванну. Должно быть, по морю из собственных слез. Плыву к Слезовитому я океану (В. Высоцкий). 4. Вижу руки подробные, все по ним узнаю, и глаза исподлобные смотрят в душу мою (Е. Евтушенко). 5.Лица пыльны, загорелы, Веки выглодала даль, И впилась в худое тело Спаса кроткого печаль (С. Есенин). 6. Я стою, как перед вечною загадкою, Перед великою да сказочной страною, Перед солоно да горько-кисло-сладкою Голубою, родниковою, ржаною (В. Высоцкий).

Задание 3. Из приведенных ниже пар простых предложений составьте одно, используя различные синтаксические конструкции. Укажите смысловые и стилистические оттенки различия между полученными вариантами.

Образец выполнения задания: Многие школьники активно занимаются спортом. Они постоянно повышают свои спортивные достижения.

1. Многие школьники, которые активно занимаются спортом, постоянно повышают свои спортивные достижения.

2. Многие школьники, активно занимающиеся спортом, постоянно повышают свои спортивные достижения.

3. Многие школьники, активно занимаясь спортом, постоянно повышают свои спортивные достижения.

4. Многие школьники активно занимаются спортом и тем самым постоянно повышают свои спортивные достижения.

5. Многие школьники постоянно повышают свои спортивные достижения, благодаря тому (так как, потому что) активно занимаются спортом.

6. Многие школьники постоянно повышают свои спортивные достижения: они активно занимаются спортом.

 

Марина Цветаева создала замечательные поэтические произведения. Книги ее выходят большими тиражами.

 

Задание 4. Поясните, как изменяется смысл и интонация предложений в зависимости от места вводных слов и обращений.

1. К сожалению, мы не добились еще стопроцентной успеваемости. Стопроцентной успеваемости, к сожалению, мы еще не добились. Мы не добились еще, к сожалению, стопроцентной успеваемости. Мы не добились еще стопроцентной успеваемости, к сожалению.

2. Вероятно, Андрей долго думал над решением этой задачи. Андрей, вероятно, долго думал над решением этой задачи. Андрей долго думал, вероятно, над решением этой задачи. Андрей долго думал над решением, вероятно, этой задачи.

3. Товарищ полковник! Скажите, что с нашим самолетом. Скажите, что с нашим самолетом, товарищ полковник!

Задание 5. Определите тип ошибки (стилистическая – нестилистическая), представьте исправленный вариант.

1. Собираясь в поход, день тогда выдался замечательный. Напрасно Ярославна ждала своего муженька. Мы были довольно близки до цели. Пришел длинный зимний период, и дни становятся все длиннее и длиннее. Остальные роли ведут молодые артисты, впервые дебютирующие в кино. На Дунае стоит крепость, а на крепости стоит Ярославна. По сигналу бабушки дядя Яков заводил плясовую.

2. Отряд потерял значительные людские потери и отступил. Миллионы русских людей сложили свои русые головы на Куликовской битве. Герасим нагнул щенка, и тот стал пить и лакать молоко. Игорь призывает брата к единению армий против общего врага – половцев. Максим Горький, величайший писатель социалистического реализма, основоположник оного, проехал по тем местам, где когда-то побывал в отрочестве. Автор «Слова» – глубокий патриот.

3. Лето наступило внезапно и неожиданно. За окном обратно пошел дождь. На радостных и волнующихся лицах юных пионеров блестели улыбки. В литературе 30-х годов основной мыслью была идея воспеть идею социалистического строительства. Вчера на уроке учительница возвестила нам новое правило. Из этих звуков возникла и началась мелодия. У него была умнейшая голова на плечах.

 

Задание 6. Определите, почему произошло разрушение коммуникативной функции и возник юмористический эффект в текстах официально-делового стиля.

1. Заявки на повреждение телефонов и радиоточек принимаются по телефонам 08 и 72-79-36 с 9-00 до 18-00 часов.

2. Книга жалоб и предложений висит на видном месте у покупателей.

3. Срочно приступить к изготовлению вольера для собак на 12 персон.

4. Кабинет ОТ и ХК ХП и ХО ПрУМ – ТКМ.3.

5. Перегрузка электросети произошла из-за офонарения столбов по улице Голенева.

6. Мусоропровод систематически забивается жильцами общежития. Так с 24.03.2002. он был забит жильцами 6-го этажа. Такое положение крайне недопустимо.

7. 25 декабря в 11 часов состоится утренник на тему: «Самая вкусная мама».

8. При застревании в лифте, пожалуйста, обращайтесь по адресу: ул. Доваторцев, д.12., 1-й подъезд.

9. Отпуск спирта подразделениям производится путем сосания шланга.

10. В связи с жалобой на лошадь, которая пасется на спортивной площадке во время обеда, дано указание лошади находиться в это время в конюшне.

11. Одетые мужчины не обслуживаются.

12. В момент звона разбитого стекла дежурная собака сигналов не подавала.

13. Будучи в нетрезвом состоянии, на мосту столкнулся с трактором ДТ-54, от которого тоже пахло алкоголем.

14. А тех работников предприятия, которые злоупотребляют алкоголем, будем направлять к врачу-некрологу.

15. Подпись врача должна быть заверена его личной подписью.

Рекомендуемая литература и Интернет-ресурсы

Основная литература:

1. Введенская, Л. А. Русский язык и культура речи: учеб. пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. – 31-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 539 с.

2. Русский язык и культура речи: учебник для бакалавров / под ред. В.И. Максимова, А.В. Голубевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Юрайт, 2013. – 382 с.

3. Голуб, И. Б. Русский язык и культура речи учебник для студентов учреждений сред. проф. образования / И. Б. Голуб. – М.: Логос, 2009. – 342 с.

Дополнительная литература:

1. Буторина, Е.П., Евграфова, С.М. Культура речи: учеб. пособие / Е.П. Буторина, С.М. Евграфова. – М.: ФОРУМ, 2009.

2. Данцев, А. А. Русский язык и культура речи для технических вузов: учеб. пособие / А. А. Данцев, Н. В. Нефедов. – 3-е изд., доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 320 с.

3. Мандель, Б. Р. Русский язык и культура речи: история, теория, практика: учеб. пособие / Б. Р. Мандель. – Москва: Вузовский учебник, 2009. – 265 с.

4. Русский язык и культура речи: практикум по курсу: учебник / под ред. В. И. Максимова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Гардарики, 2008. – 304 с.

Интернет ресурсы:

1. http://www.ahmerov.com/book_630_chapter_3_Predislovie.html - Библиотека «онлайн».

2. http://www.zipsites.ru/ - Бесплатная электронная интернет библиотека.

3. http://www.rsl.ru/ - Российская государственная библиотека.

4. e.lanbook.com – Электронно-библиотечная система «Лань».

5. www.gramota.ru – Грамота. Ру: справочно-информационный портал «Русский язык».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных