Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИДЕРЫ И РАБОТА В КОМАНДЕ




ГЛАВА 5

Ни один человек не живет ради себя. Человек — это не остров в океане. А тем более духовный человек. У ребенка искажен­ное понятие бытия, и чаще всего он руководствуется только своими интересами. Это отношение меняется с возрастом, в процессе так называемого обобществления. Иными слова­ми, ребенок начинает осознавать, что его окружают другие люди. Чтобы научиться искусству выживания, малыш дол­жен приспособиться к социальным моделям и функциям. Без этого возникнет масса конфликтов и его жизнь будет очень тяжелой. Если все время опираться на собственное «я», это в конечном итоге приведет к завышенной или заниженной са­мооценке. Недостаток воспитания делает людей эксцентрич­ными и избалованными, как принцесса на горошине. Если их не исправлять, они будут развиваться неправильно и наконец утратят способность приносить плод.

Бывает, что люди с сильным призванием попадают в за­блуждение. Острое ощущение призвания или слов от Бога способно заставить человека потерять ориентиры и забыть о том, что он лишь сырой материал, которому придают форму, отрезая лишнее и шлифуя его. Призвание не может служить отговоркой, чтобы уклоняться от воспитания и самосовершенствования. Один из лучших способов формирования лич­ности — это принадлежность к команде.

Мы находим команды в целом ряде мест в Библии:

1. У Моисея было семьдесят старейшин.

2. У Гедеона было триста человек.

3. У Давида были свои герои.

4. У Иисуса было двенадцать учеников, Он также посылал их по двое.

5. У Павла было семеро помощников, которые называют­ся по имени в Книге Деяния (20:4).

Существуют различные созвездия талантов для различ­ных целей.

Что такое команда?

Команда — это группа людей, которые соединены глубокими отношениями ради достижения общей цели. Прежде всего, они преданы общему делу — цели, и благодаря этому они посвящены как одной цели, так и друг другу в личных и ра­бочих отношениях. Наверное, за исключением брака и семьи, не бывает более глубоких, прочных и интересных отношений, чем те, которые завязываются во время работы в духовной ко­манде. Эффект от такой работы может быть колоссальным. Вспомните, как Иисус послал обученных Им учеников по всему миру, чтобы повсюду насаждать Евангелие. Работа в команде очень эффективна и динамична. Неудивительно, что именно в этой области духовные лидеры подвергаются атакам. Один в поле не воин! Одному не справиться. Нередко гордость и страх мешают нам вступить в команду. И в конеч­ном итоге изоляция оказывается губительной.

Как Иисус, так и Павел служат потрясающим примером работы в команде, где у них были отношения учитель-уче­ник. Команде необходим лидер, иначе она будет аморфной и неэффективной. Лидер должен взять на себя ответственность учителя группы. Ему не нужно превосходить всех во всем, но он непременно должен быть человеком, который учит и го­товит других. (Мы ведем речь не о педсовете или группе кол­лег, которые время от времени собираются за чашкой кофе, обмениваются опытом, а потом расходятся. У команды более глубокий смысл.)

Лидер команды знает, куда направляется его группа, что она должна делать, когда, как, вместе с кем и почему. Он обя­зан брать на себя ответственность и тем самым выполнять функцию лидера.

Роль учителя и лидера очень важна, но в команде должны также складываться и искренние дружеские отношения. Чле­ны команды находятся в тесных отношениях друг с другом и постепенно открываются друг перед другом. Здесь речь не идет об односторонних отношениях.

Духовный лидер не идеальный человек. Если он изолиру­ется от людей, то у него будет соблазн скрывать свои слабо­сти, чтобы их никто не увидел. Это невозможно в команде, где будни снимают всякий налет сверхдуховности. В такой группе человек становится все более прозрачным и сами со­бой срываются маски. Это не должно повлечь за собой поте­рю взаимоуважения. Всегда есть риск, становясь ближе друг к другу, расслабиться и потерять уважение друг к другу. Этого не должно быть в духовной команде.

Во первых, у всех постоянно перед глазами цель, или зада­ча, и это создает особую атмосферу, при которой невозможно слоняться бесцельно. Во-вторых, группа предназначена для защиты, взаимного назидания. На каждом лежит ответствен­ное! ь помогать ближнему и увещевать его, не критиковать и не презирать людей за их слабости.

Иисус никогда не посылал учеников поодиночке, а всегда по крайней мере по двое.

Идеальным вариантом для церкви было бы представлять собой одну большую команду. Именно так жила и действова­ла Первая церковь (см. Деян. 2:42-47). Самым реалистичным для церкви было бы создать маленькие группы, ячейки, ра­бочие группы, руководящие группы и евангелизационные группы. В одной и той же церкви могут быть различные виды команд, которые трудятся по-разному, хотя подчине­ны одному и тому же видению. Это обеспечит наибольшую эффективность и благоприятные отношения. Важно, чтобы одно не исключало другое. В церкви нужны как маленькие группы, так и большие собрания. Необходимы как близость и общение, так и богослужения и мощные проявления. Когда человек говорит, что предпочитает находиться в маленькой церкви, поскольку там больше общения, это свидетельству­ет о его эгоизме. Большая церковь способна достичь очень много людей. Внутри большой группы есть отдельные люди и маленькие группы, которые могут восполнять потребность в общении, если человек открыт и любит людей, а не эгоисти­чен и не замыкается в себе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных