Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посвященные соработники




Наверняка Павел требовал преданности в общении, посколь­ку он не захотел взять с собой Иоанна Марка, который ос­тавил их и вернулся в Иерусалим (Деян. 15:37, 38). В любом случае он был непреклонным в вопросах о том, как, что и кто будет составной частью работы и чему нужно отдать предпоч­тение. Как было сказано ранее в главе, посвященной видению, вся команда вызвалась идти с Павлом, когда он услышал от Господа. Многие из тех, кто работал вместе с ним, Бели себя так всю жизнь. Так трогательно читать о том, как Павел от­зывается об этих людях в своем последнем письме, Втором послании к Тимофею. Тогда некоторые члены его основной команды, например Димас, оставили его. Церкви в Асии тоже бросили его (скорее всего, они стали очень большими и сочли, что теперь могут обойтись без него, а может быть, они пред­почли его кому-то другому, кто пожелал занять его место или подорвал доверие к нему (2 Тим. 1:15)). Как бы ни было, Па­вел держится до конца и поддерживает связь со своей коман­дой, своими учениками всю жизнь вплоть до самой смерти.

Обращает на себя внимание четкая разница между, с одной стороны, формальными отношениями с некоторыми церков­ными лидерами или несколько натянутыми отношениями с церквями, которые ссорились и испытывали трудности, и, с другой стороны, близкими отношениями, которые были у Павла с теми, кто с полной серьезностью следовал за ним, рис­ковал жизнью и стоял бок о бок с ним во всех испытаниях и трудностях. Прежде всего это заметно в Тимофее, которого Па­вел хвалит в Послании к Филиппинцам. Должно быть, Павел болел за церкви, которые отошли от него, начали критиковать его или увлеклись всевозможными лжеучениями, как только он оставил их. В самом конце Послания к Галатам он говорит им так: «Впрочем, никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем» (Гал. 6:17). Плотское поведение и ложь верующих легли тяжелым бременем на его плечи.

Павел знал, что ему не справиться со своей работой без помощников. Вот почему его так радовали качества, которые присутствовали в жизни Тимофея. Он отзывается о нем так:

«Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы скип, ис­кренно заботился о вас, потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу. Л его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании. Итак, я надеюсь послать его тотчас же, как скоро узнаю, что будет со мною» (Фил. 2:20-23).

Чувствуется, как рад Павел такому помощнику, как он благодарен Богу за него и гордится им. Благодаря ему работа могла продвигаться. Она не зависела только от Павла. Тимо­фей был посвященным человеком, он был самоотверженным, имел характер и прошел подготовку в дарах служения.

Вот какие плоды может принести жизнь в настоящей апос­тольской команде. Эти люди не были горсткой изолирован­ных привилегированных людей, их общение не было сенти­ментальным. Им не нужно было постоянно держаться вместе или искать одобрения друг у друга. Даже когда они находились вдали друг от друга долгое время, это не вредило их общению. В то время порой месяцы уходили на доставку почты.

Тренировка, которую они прошли вместе, закалила их и соединила на всю жизнь. На них не влияли ни расстояния, ни отсутствие связи. Они были преданы друг другу настоль­ко, что «бездна призывала бездну». Им не приходилось пос­тоянно ломать голову над тем, что думает ближний, они не подозревали друг друга в нечистых мотивах. Все это было пройденным этапом. У них была любовь и непоколебимая уверенность друг в друге. Это было духовное общение, ко­торое невозможно создать искусственно или навязать. Оно приходит только через любовь и посвящение. Тимофей, так же как Петр, Елисей и Иисус Навин понимали, что от них требовалось, чтобы они следовали, искали, жадно собирали зер­нышки и усердно служили тому человеку, за кем хотели идти. Тогда Господь мог дан. им нечто особенное, что из-за своего критичного и высокомерного отношения упустили другие. 11е нее следовали за Павлом и уважали его. Всю жизнь его счи­тали радикальным, то и дело находились группы людей, котоpые выступали против него как в церкви, так и за ее стенами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных