Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что содержится в Божьем Слове




В различных кругах верующие в Библию вели между собой дискуссии в основном не о том, является ли она для нас нор­мой жизни, а о том, освещает ли она вопросы внешних форм организации. Естественно, Библия говорит о многом, но она не изобилует деталями, как настольное пособие или свод пра­вил, поэтому сам собой напрашивается вывод о том, что можно организовать церковь множеством различных способов. В таком случае это непременно будет привязано к конкретному Времени, культуре и нуждам. Такая гибкость и подвижность Делает церковь более эффективной в выполнении своей задачи. Все подчинено одной задаче, и все внимание не прикова­но только к тому, чтобы сохранить внешние формы и таким образом превратить их в идола. Но эти формы можно менять и подстраивать их под задачу, которую поручено исполнить. Важно понять, что существуют формы, которые являются вечными и делают церковь такой, какой она является на са­мом деле. Существует также конфликт между вечным и пре­ходящим в церкви, и не всегда бывает легко понять, где прохо­дит граница между ними. Зачастую консерватизм заставляет людей отказываться от изменений внешних форм. При этом указывается на то, что эти формы учреждены божественным путем. Бывает, что в церкви существует нетерпимость, а по­рой даже и бунт по отношению ко всему старому, которое считается архаичным. Из-за этого возникает чувство, будто нужно постоянно перенимать что-то новое.

Позвольте мне сказать несколько слов о слове «церковь». В английском языке с этим словом нет никаких сложнос­тей, поскольку слово church используется вместо греческого ekklesia. В шведском же языке существует теологическое про­тиворечие, которое привело к тому, что в неденоминационных церквях предпочитают использовать слово «собрание» (которое, учитывая конгрегациональный подход, в большей степени указывает на поместную церковь) вместо слова «цер­ковь», которое в Швеции стало представлять Лютеранскую Церковь Швеции. Я пользуюсь обоими терминами, но мне бы хотелось, чтобы мои друзья из свободных церквей стали более смелыми и использовали слово «церковь» по отношению к поместной церкви, а не только к деноминации или Вселенской церкви. Это слово используется в таком значении в Библии, а также во всем мире. Ни одна деноминация не может иметь монополию на это слово. Нельзя не использовать его толь­ко потому, что более ста лет назад были выступления против представителей церкви, чьи епископы заседали в Парламенте Швеции. Это все равно что увековечить старые обиды. Все это может показаться замысловатым, но нельзя не упомянуть об этом. Церковь Христа — это Церковь, организм, который су­ществует поместно и вселенски и который не знает никаких деноминационных границ.

Нет сомнения в том, что в каждой из моделей организации существует что-то хорошее. В то же время сегодня мы живем в постмодернистском обществе, в котором все считается допус­тимым и в котором утверждается, что нет ничего объективно правильного или неправильного. В это время стремятся со­хранить лишь горизонтальные отношения, а о какой-то фор­ме иерархии никто и слышать не хочет. Самая новомодная тенденция, помимо лишения Бога мужских черт в эпоху фе­минизма, заключается в том, чтобы изъять такие титулы, как Господь и Царь, и вместе с ними все, что указывало бы на по­ложение Бога над нами. В эпоху демократизма Ему просто это не разрешается. Согласно светским теологам все мы находимся на одном уровне. Во время появления таких течений по всему миру очень важно вернуться к церковным корням и к тому времени, когда оберегалась суть Евангелия и роль лидеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных