Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помогать людям мыслить глобально




 

Я осознала, что актом наибольшей душевной щедрости является помощь человеку мыслить глобально. Проявления энтузиазма и веры в твои силы со стороны друзей могут вдохновить на попытку достичь амбициозных целей: «Тебе просто необходимо это сделать!», «Тебе надо бы открыть свой бизнес… тебе надо бы баллотироваться на пост… тебе надо бы подать заявку на грант!»

У меня самой есть чудесный опыт помощи другим мыслить глобально. Когда Элиза пошла в детский сад, в яслях для детей устроили «встречу выпускников». Пока дети играли, директора яслей Нэнси и Эллен провели с родителями беседу о проблемах привыкания детей к условиям детского сада. Как всегда, их советы оказались очень полезными. Уже собираясь уходить, я вдруг подумала: «Им надо написать книгу». Я немедленно почувствовала убежденность в том, что это прекрасная идея, и тут же предложила им так и сделать.

— Знаете, мы уже об этом думали, — сказала Эллен, — но более или менее серьезно эту идею не обсуждали.

 

В тот вечер я была настолько возбуждена мыслями об этом книжном проекте, что не могла заснуть. Я была не очень близко знакома с этими двумя женщинами, а потому не знала, стоит ли мне настаивать на своей идее. С другой стороны, я была совершенно уверена, что они могут написать замечательную книгу. У меня были подозрения, что, если я не подтолкну их, ничего не произойдет, а поэтому я спросила их, не хотят ли они встретиться со мной и обсудить этот вопрос за чашечкой кофе. Мы встретились, и по ходу нашей беседы их энтузиазм возрастал. Я познакомила их со своим литературным агентом. Они изложили некоторые из своих идей на бумаге. Не успев и глазом моргнуть, они написали книгу, и теперь «Практическая мудрость для родителей: Дошкольные годы без всяких секретов» Шульман и Бирнбаум уже продается в магазинах. Знание, что в их достижении есть и мой маленький вклад, делает меня чрезвычайно счастливой.

Когда я старалась не упустить ни одного вероятного способа «Помогать людям мыслить масштабно», меня посетило счастливое озарение, и я открыла Вторую Великую Истину. Я не вполне понимаю, почему мне не удавалось увидеть ее с такой ясностью до сих пор, потому что все ее основные принципы были понятны мне и раньше, но в этих идеях присутствовала некая сбивавшая меня с толку «закольцованность». Наконец в одно прекрасное июньское утро мне все стало ясно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных