Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свидетельства отцов церкви




Важные свидетельства, связанные с историей идеи непорочного зачатия, принадлежат отцам церкви. В 110 году Игнатий писал в своем "Послании к Ефесянам": "И был Господь наш Иисус Христос... зачат в чреве Марии... Святым Духом".

"Девственность Марии, и Тот, Кто родился у нее - это таинства, о которых говорят по всему миру... свершенные чудом Господним".

Напомним здесь, что Игнатий был учеником апостола Иоанна.

"Мы вновь убеждаемся, - констатирует Клемент Ф.Роджерс, - что это верование во времена Игнатия не представляло из себя ничего нового. Известно, например, о нападках на веру христиан в непорочное зачатие. Одним из таких критиков был современник апостола Иоанна Керннф. Рассказывали, что Иоанн, встретившись с ним однажды в общественных банях, вскричал: "Бежим, пока своды бани не обрушились, ибо здесь Керинф, враг правды". Согласно Иринею, Керинф проповедовал рождение Иисуса, как обычного человека, от Иосифа и Марии".

Другой автор послеапостольского времени, Аристид, в 125 году писал о Христе: "Он Сам - Сын Всевышнего, явленный Духом Святым, сошедший с небес и рожденный еврейской девой, в плоти девственницы обрел Свою плоть... Он, по плоти Своей рожденный среди еврейского племени, богоносной девой Мириам..."

В 150 году о чудесном рождении Христа свидетельствовал Иустин Мученик: "Учитель наш Иисус Христос, первенец Бога-Отца, родился не от плотского сожития... сила Божья снизошла на Деву, и овладела ею, и зачала Дева... Ибо властью Божией был Он зачату Девы... по воле Божией Сын Его, Иисус Христос, родился у Девы Марии".

Первым великим христианином, говорившим по-латыни, был обратившийся юрист Тертуллиан. Как явствует из его трудов, в его время (около 200 г.) у всех христианских церквей уже имелся один общий символ веры, обозначавшийся словом "тессера". Ясно, что понятия получают свое собственное название лишь, когда уже некоторое время находятся в употреблении. Тертуллиан цитирует этот символ веры четырежды, и всякий раз в него включены слова "от девы Марии".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных