Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исчезновение тела из гробницы следует каким-то образом объяснить.




Профессор Э.Ф.Кеван отмечает, что пустая гробница сама по себе еще не обязательно доказывает, что Христос воскрес, однако ставит нас перед выбором из двух возможностей. "Исчезновение Тела было либо Божьим делом, либо человеческим". Обе эти возможности следует рассмотреть беспристрастно и принять ту из них, которая с большей вероятностью соответствует истине.

"Выбор между этими возможностями, тем не менее, не представляет трудности, - продолжает Кеван. - У врагов Христа не было причин похищать Его тело; у Его друзей не было для этого власти. Римляне были заинтересованы в том, чтобы Тело оставалось на своем месте, а версия о краже Его учениками представляется невероятной. Следовательно, власть, которой Тело Спасителя было унесено из гробницы, была Божественной".

"Если Иисус, Которого в пятницу положили в гробницу, к воскресенью исчез из нее, то либо Его Тело вынесли оттуда, либо Он вышел из склепа Своей властью. Других возможностей здесь нет. Вынесли ли Его Тело? Кто? Друзья или враги? Последние поставили наряд охраны у Его гробницы и, следовательно, у них не было причин убирать Тело. Более того, они не стали бы этого делать из благоразумия, поскольку исчезновение Тела облегчило бы распространение историй о воскресении, которые могли бы придумать ученики. Самое мудрое в их положении было охранять Тело в качестве доказательства, чтобы в ответ на любые рассказы о воскресении сказать: "Вот Его Тело, Он не воскрес".

Что до Его друзей, то похищать Тело у них не было ни желания, ни возможностей". (Камю.)

"...Эти солдаты не могли объяснить, почему гробница оказалась пустой, - пишет Уилбур Смит, - и синедрион научил их, что говорить,

попутно подкупив, чтобы они могли в страхе повторять эту спешно сочиненную сказку".

"Версия, которую требовалось распространить, - комментирует А.Б.Брюс, - свидетельствует о факте, который нуждался в объяснении, т.е. исчезновении Тела. Подразумевается также, что солдаты знали о ложности заявления на этот счет".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных