Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исполнение пророчеств и его вероятность




"Судьба оказалась неотвратимой, - заключает свой анализ Джон Эркарт, - и предсказание, над которым многие века разве что потешались, превратилось в точнейшее из всех описаний Самарии".

Эркарт конкретно указывает на исполнение предсказаний 3, 4 и 5: "Камни этого великого города, убранные земледельцами, были сложены

в кучи или сброшены вниз по склонам горы, чтобы место, где стояла Самария, стало пригодным для выращивания злаков и винограда".

"Остатки великолепных зданий той эпохи, как и огромных круглых башен... можно легко обнаружить и по сей день", - пишет Джоун Комей в "Необычном путеводителе по Израилю".

Вероятность исполнения этих пророчеств оценивает Питер Стоунер в книге "Говорит наука". "Если Михей, делая свои пять предсказаний о судьбе Самарии, руководствовался обычной человеческой мудростью, то вероятность их осуществления равнялась бы 1/4 (вероятность разрушения) х 1/5 (вероятность того, что город останется лежать в развалинах, а не будет отстроен/ х 1/100 (вероятность превращения в место для садов и огородов) х 1 /10 (вероятность того, что камни Самарии сбросят с горы) х 1/2 (вероятность того, что камни фундаментов города будут выкопаны). Таким образом, мы приходим к вероятности 1/40000".

Статья о Самарии в "Библейской энциклопедии" дает прекрасное и глубокое описание этого города. Хотя он и был населен евреями, он был городом грешников, идолопоклонников и отступников от Бога. Суд над Самарией был столь же неумолим, как и осуществление приговора.

ГАЗА И АСКАЛОН

Эти два города, упомянутые в пророчествах, располагались на побережье Средиземного моря к западу от Мертвого моря.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных