Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические данные. Рассмотрим историю этих двух царств в свете вышеприведенных пророчеств




Рассмотрим историю этих двух царств в свете вышеприведенных пророчеств. "Ознакомившись с топографией этой местности, - пишет Говард Вое, - мы видим неприступные горные преграды; составить же понятие о военной мощи Аммона можно из того факта, что в 354 г. до Р.Х. царь Аммона Бааса послал в Каргар десятитысячное войско для сражения с силами царя ассирийского Салманасара. Аммонское царство было столь богатым и могущественным, что когда Иеремия предсказал превращение Раввы (Аммона) в "груду развалин", это пророчество казалось весьма неправдоподобным" (Предсказание 1; см. также Иер. 49:2).

Ученый подчеркивает, что и первое, и второе предсказания в точности исполнились: "Властитель Трансиордании эмир Абдулла, "сын востока", построил там свой дворец - Аммон (т.е.Амман) попал ему в "наследие" и его соплеменники "поставили у него шатры свои". В недавнем прошлом эмир стал известен как глава Арабского легиона, который принял такое активное учас.тие в борьбе с евреями в Палестине. Сегодня в Аммоне проживает более 20 тысяч человек, среди которых есть и представители других народов. В городе останавливаются поезда железной дороги Дамаск - Хеяз. Его размеры внушительны, если вспомнить, что в 1920 году население Аммона составляло всего сотни две жителей".

"Сыны востока, - делает исследователь простой вывод, - действительно, в настоящее время владеют им (Моавом)..."

В настоящее время, однако, наблюдается и пробуждение Моава и Аммона. Читая нижеследующую цитату, не забывайте о третьем предсказании.

"Обе эти земли, - писал о Моаве и Аммоне в 1931 году Джордж Дейвис, - ныне стремительно просыпаются от многовекового сна. Аммон, столица Трансиордании - это древняя Равва сынов Аммоновых, захваченная Иоавом и израильтянами под предводительством царя Давида. Всего лет десять назад Аммон был заурядной деревушкой в две-три сотни жителей. Сегодня это процветающий город с населением в 20000 человек, где расположена резиденция правителя Трансиордании эмира Абдуллы".

Даже если нынешнее население Моава и Аммона не состоит из потомков древних моавитян и аммонитян, разве не возможно представить себе, что эти потомки населят их в будущем?

"Влияние этих пророчеств было столь велико, - указывает Говард Вое, - что один из авторов чисто светской популярной энциклопедии писал, что "Израиль оставался великой державой, а Моав погиб. На Моав действительно оказывали постоянное давление орды кочевников - об уязвимости его земель свидетельствуют многочисленные руины крепостей и замков, которые вынуждены были строить даже римляне. Но объяснение падению Моава следует искать внутри Израиля, и прежде всего в предсказаниях его пророков".

Питер Стоунер оценивает вероятность случайного исполнения этих пророчеств как I/1000. Он получает ее перемножением 1/5 (вероятности того, что Моав и Аммон возьмут сыновья востока) на 1/10 (вероятность строительства шатров в Аммоне) и на 1/20 (вероятность возвращения моавитян и аммонитян в свои земли).

ПЕТРА И ЕДОМ

Введение

Пророчества, касающиеся царства Едом к юго-востоку от Мертвого моря и его столицы Петры, поначалу казались нам столь же простыми, как предсказания о судьбе Газы и Аскалона, а также Моава и Аммона. Мы начали свои исследования с трех простых предсказаний Исаии и Иеремии. По мере изучения, однако, потребовалось привлечь и другие материалы, причем пророчество приобретало все более поразительный характер. Петра - один из самых загадочных городов на земле; во всяком случае, так о нем многие пишут и говорят. В конце нашего исследования, когда количество пророчеств выросло от трех до семи, мы обнаружили следующую цитату:

"В общей сложности народ Едома был осужден шестью пророками:

Исаией, Иеремией, Иезекиилем, Иоилем, Амосом и Авдием".

Вероятно, народ Едома, действительно, погряз в грехах.

"Их пророчества о Едоме, - продолжает Джордж Смит, - столь многочисленны, столь красноречивы по своему языку, столь разнообразны, грандиозны и подробны, что для их пересказа потребовалось бы немало страниц, и еще больше - для показа их точного и неукоснительного исполнения".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных