Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема происхождения государства:основные теории.




Чтобы понять содержание теорий общественного договора и их места в развитии взглядов на происхождение общества и государства,необходимо кратко перечислить некоторые из известных концепций,в которых рассматриваются данные вопросы.Среди множества теорий и концепций следует назвать в первую очередь следующие:

По мнению Платона,общество и государство существенно не различались между собой.Государство было формой совместного поселения людей,обеспечивавшей защиту совместных интересов, территории, поддержание порядка, развитие производства,удовлетворение повседневных нужд.

У Аристотеля впервые появляется четкое разделение понятий общества и государства. Он полагал, что государство воплощает в себе систему отношений особого типа - отношений господства и подчинения,которые он назвал политическими.Изучив различные формы государственного устройства древнегреческих полисов, он предложил в качестве идеальной т.наз. политию, т.е. государство, в котором органически переплетались черты монархии,аристократии и демократии.

В средневековой Европе прочно утвердилось мнение о том,что государство есть результат творения бога,своеобразный договор бога и человека.Такой взгляд на происхождение государства называют теологическим.

В 17 - 18 вв. появляются теории,позже объединенные понятием теорий общественного договора. Подробно о них пойдет речь дальше. Эти теории, имевшие различные модификации,оказались чрезвычайно популярными и сохраняют свое значение поныне.

Из других теорий происхождения государства,имевших большое значение в развитии человечества,следует назвать марксистскую теорию.Ее сторонники происхождения государства видят в классовой борьбе.Чтобы враждебные классы "не пожрали" друг друга,нужна сила,которая будет поддерживать порядок в обществе.Эта сила,защищая интересы господствующего класса,будет держать в повиновении классы эксплуатируемые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных