Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атака – прямой левой в лицо.




а) Правая нога перемещается несколько вправо, и одновременно правой рукой отбивается выше локтя левая рука атакующего противника внутрь, чем противник выводится из состояния равновесия и лишается возможности использовать свою правую руку для удара (рис. 51). При этом положении открывается его корпус для короткого удара левой рукой в область печени, ребер и сердца. Эта комбинация требует тщательного изучения на тренировках, так как только в этом случае может быть достигнута нужная уверенность отбива руки противника выше локтя, что является обязательным для успеха контрудара.

б) Вместо отбива левой руки инфайтером делается боковой шаг вправо и наносится хук левой рукой в область сердца, и затем апперкот под ребра (рис. 52). При данном положении у атакующего остается единственная возможность пытаться перейти в клинч и, следовательно, принять навязываемый ему ближний бой. В случае же попытки противника отойти назад, необходимо быстро его атаковать и прижать к веревкам.

Во всей этой комбинации единственным опасным моментом является уход боковым шагом от прямого слева. Когда же это выполнено успешно, все остальное дается без всякого риска.

Атака – прямой левой в лицо. Ответ – шаг влево, блокировка правой руки и короткий прямой в область сердца. При прямом ударе левой в лицо иногда бывает очень выгодно сделать шаг влево и вперед с небольшим уклоном корпуса в ту же сторону и, таким образом, уйдя от удара, оказаться на дистанции ближнего боя (рис. 53).

Так как при таком положении инфайтер ставит себя под удар правой руки противника, необходимо одновременно с шагом вперед наложить открытую ладонь левой руки на бицепс правой руки противника и тем лишить ее возможности действия. Подойдя таким образом к противнику, атакующий быстро наносит короткий прямой в область сердца.

Атака – свинг правой в лицо. Ответ – нырок, апперкот правой в лицо и короткий левой в солнечное сплетение. Эта комбинация (рис. 54) является одной из наиболее интересных при переходе в ближний бой. Однако она должна быть предварительно прекрасно изучена перед применением ее в бою. Требуется большая тренировка внимания и быстроты реакции для того, чтобы сразу учесть возможный ответный удар противника.

Это достигается путем большого внимания ко всем моментам боя в процессе тренировки. Требуется также настолько хорошо разучить нырок, чтобы он стал совершенно автоматическим. Неудачно проведенный свинг правой обычно выводит атакующего из равновесия, в силу чего ему крайне трудно своевременно использовать свою левую руку с тем, чтобы предупредить апперкот правой в лицо, за которым немедленно может последовать прямой левой в живот. Переход в клинч является единственным выходом для атакующего боксера.

Совершенно ясно, что успешный переход в инфайтинг здесь целиком зависит от своевременного и хорошо проведенного нырка при атаке свингом. В отличие от аналогичной защиты при бое на дальней дистанции, нырок должен всегда соединяться с движением вперед, причем нужно быть готовым к апперкоту правой в лицо или левой в корпус со стороны противника.

Раскрытие позиции противника путем отбива рук наружу. Это движение (рис. 55) требует большой быстроты, так как в противном случае выполняющий его может получить хук в челюсть.

Инфайтеру, имеющему дело с бойцом, работающим с дальней дистанции и хорошо сохраняющим позицию, бывает очень трудно приблизиться к противнику и принудить его принять ближний бой. Боксер с хорошей работой ног, даже подойдя близко к инфайтеру и сохраняя защитную позицию, успеет нанести удар и уйти назад раньше, чем инфайтер сумеет этот удар остановить. Поэтому инфайтер, уловив момент, когда противник подойдет на возможно ближнюю дистанцию, должен сделать неожиданный быстрый шаг вперед, войти «внутрь позиции» противника, отбив, как это показано на рисунке, его руки наружу. Если эта операция проведена неожиданно и достаточно резко, то указанное движение нарушит баланс противника и откроет возможность для проведения правой апперкота в челюсть.

Раскрытие позиции противника путем отбива рук в стороны является хорошим способом вхождения в инфайтинг.

Однако случай для проведения этого маневра представляется очень редко и, прежде чем его применять, необходимо внимательно изучить своего противника и взвесить возможность осуществления этого приема, так как он сопряжен с большим риском.

Прижатие к канатам. Как было уже указано, наиболее выгодное положение для инфайтера создается в тех случаях, когда ему удается прижать противника к канатам и, лишив его таким образом возможности перемещений, вынудить принять ближний бой.

Эта задача, весьма нелегкая для инфайтера, когда он имеет дело с быстро перемещающимся противником, может быть выполнена следующим образом: проведя удачный удар и тем выведя противника из положения равновесия, инфайтер дублирует удар и быстро бросается вперед, чем вынуждает противника отклоняться назад и перенести таким образом весь свой вес на правую заднюю ногу, что лишает его возможности быстрого отхода назад. Инфайтер не должен приостанавливать своего движения вперед до того момента пока противник не прижат к канатам.

При этом положении многие боксеры прислоняются спиной к канатам и откидываются несколько назад, что совершенно открывает их живот для мощных ударов инфайтера.

Как при всех вообще комбинациях в боксе, инфайтер должен найти подходящий момент, чтобы броситься на своей противника. Если этот момент не представляется сам собой инфайтер должен пустить в ход всю свою технику, чтобы его создать.

Атака – прямой справа в лицо. Ответ – блокаж левой руки и прямой удар в живот. Если противник атакует прямым справа в лицо, инфайтер делает небольшой шаг вправо, наклоняя голову в ту же сторону. Благодаря этому движению удар атакующего противника проходит над плечом инфайтера. В силу инерции от проведенного удара атакующий боксер теряет равновесие, и инфайтер оказывается таким образом в положении близкого боя.

Вынужденный, таким образом, принять близкий бой, атакующий боксер постарается нанести короткий хук левой рукой в челюсть инфайтера, поскольку правая его рука на несколько мгновений выведена из строя. Поэтому задача инфайтера – заблокировать этот удар своей правой рукой, одновременно проведя короткий прямой левой в живот.

В результате этого удара атакующий боксер будет принужден использовать свою правую руку для защиты корпуса, что даст возможность инфайтеру нанести хук левой в челюсть и принудить атакующего боксера принять в течение некоторого времени близкий бой

Позиция

Большая быстрота всех ударов в ближнем бою крайне усложняет защиту и вызывает необходимость позиции, даю щей максимальное закрытие и возможность работать одинаково обеими руками.

Поэтому в ближнем бою обычно применяется следующая позиция: ноги расставлены на ширину плеч и поставлены на одной линии; корпус наклонен вперед, голова опущена вниз и упирается в плечо противника, подбородок почти касается груди, руки согнуты в локтях под прямым углом (рис. 56).

В инфайтинге каждый боксер должен стремиться к тому, чтобы обе его руки оказались внутри рук противника. Это положение более выгодно для нападения и называется внутренней позицией.

При борьбе за внутреннюю позицию большое значение имеет сила рук и устойчивость боксера

Удары

Благодаря близости противника в ближнем бою возможны лишь следующие удары: короткий прямой правой и левой рукой в корпус, хук, апперкот в лицо и корпус.

а) Короткий прямой левой. Техника нанесения короткого прямого левой следующая: вес тела переносится на правую ногу, левая нога свободно подогнута, одновременно левое плечо поворачивается вперед, и полусогнутой левой рукой наносится короткий удар в солнечное сплетение, в область сердца или под ребра.

б) Короткий прямой правой. При коротком прямом правой делается то же, только вес тела переносится на левую ногу, и вперед поворачивается правое плечо (рис. 57).

в)Апперкот. При апперкоте рука опускается вниз, ладонь поворачивается вверх, рука остается согнутой под прямым углом, вес тела переносится на противоположную ногу и плечо атакующей руки поворачивается вперед одновременно с движением руки снизу вверх (рис. 58).

г) Хук. При хуке рука почти не отводится назад, локоть и предплечье поднимаются на высоту плеча, вес тела пере носится на противоположную ногу и рука одновременно с плечом описывает дугу по горизонтали. Плечо и предплечье образуют прямой угол, кисть расположена ладонью внутрь, большой палец вверх (рис. 59).

Защиты

Защита от ударов в ближнем бою следующая: наклон головы вниз, отклон головы назад и в сторону, подставка локтя (рис. 60) и блокаж, причем все удары останавливаются в самом начале.

Уклон головы от хука производится поднятием кверху плеча и наклоном головы; таким образом, удар проходит над головой (см. рис. 59).

От апперкота в подбородок отклон головы делается несколько назад и в сторону (рис. 58).

Блокаж в ближнем бою производится следующим образом: при внутренней позиции блокаж достигается наложением предплечья или открытой перчатки на локтевой сгиб руки противника или же наложением открытой перчатки на бицепс или плечевой сустав (рис. 61); при наружной позиции остановка заключается в том, что руки противника поднимаются кверху путем нажима предплечьями у кистевого сустава или открытой перчаткой у плечевого сустава. Таким образом противник лишается возможности отнести руку вбок для нанесения хука или вниз для апперкота






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных