Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нужна целая деревня. Есть старинная восточная пословица: «Нужна целая деревня, чтобы воспитать одного ребенка»




Есть старинная восточная пословица: «Нужна целая деревня, чтобы воспитать одного ребенка». Эту поговорку знают многие мои знакомые, но не все до конца представляют себе, что это значит. В традиционных странах, где Естественная Гигиена Малышей практикуется издавна, каждый ребенок вовлечен в целый хоровод из бабушек, дедушек, двоюродных теть, соседей и троюродных братьев. Все они так или иначе, словом или делом) помогают растить ребенка, особенно когда малыш подрастает и спускается с рук в большой мир.

 

(подпись к фото на стр. 165: В культурах, где естественная Гигиена малышей считается общепринятой нормой, матери получают разнообразную поддержку многочисленной родни. Как правило, большая часть информации идет от бабушек).

 

В Индии и Пакистане молодые матери узнают о высаживании от собственных матерей. Нередки случаи, когда в первое время высаживанием занимается именно бабушка, а молодая мама наблюдает. Практика родительской помощи распространена и на Западе. Один детский педиатр рассказывал, что он сам узнал о Естественной Гигиене от …своей тещи, матери жены, которая была родом из Пакистана. Именно бабушка была инициатором высаживания в этой семье.

 

Довольно часто к воспитанию малышей и к высаживанию привлекаются старшие дети – не с самого начала, а несколько месяцев спустя. Иногда новоиспеченный «помощник» переживает череду «промахов», обучаясь ритмам подопечного, но затем приходит понимание. Опыт западных мамочек показывает, что они тоже зачастую получают информацию от собственных матерей, а также пользуются поддержкой родственников и близких друзей семьи.

 

Педиатр Найтек создала термин «Коммуникация Гигиены» 10 лет назад в своей брошюрке, где описывала методы высаживания. Найтек прожила 13 лет на Гавайях, наблюдая в том числе за многочисленными детками без подгузников. Я связалась с ней и попросила рассказать, как идет разделение обязанностей между несколькими помощниками. «Я считаю, что высаживание проходит легче, если взрослые дружны между собой, - ответила Найтек. –На Гавайях сложилась уникальная ситуация: несколько семей коренных жителей живут в замечательной дружбе между собой. Они даже не предполагают, что может быть иначе, и, по-видимому, живут так от начала времен. Создается впечатление, что они одинаково заботятся о своих детях и о чужих. (Прим. от переводчика. В своей книге «Как вырастить ребенка счастливым» Жан Ледлофф также отмечает, что у екуана нет понятия «мой ребенок» или «твой ребенок». Все дети считаются детьми одного племени. В интервью на своем сайте http://www.continuum-concept.org Жан рассказывает, что видела случаи, когда проголодавшийся малыш подходил к другой женщине (не своей матери) и пил молоко у нее из груди.)

 

Найтек предполагает, что подобная ситуация сложилась миллионы лет назад и естественна от природы. По ее словам, так намного легче ухаживать за детьми. В том числе, именно так они практикуют высаживание: прислушаться к сигналам малыша и помочь может любой взрослый.

 

Как лучше одеть малыша?

В идеале, малыши должны быть обнажены: так вы лучше будете видеть «сигналы» крохотного сокровища. Взрослым тоже не стоит надевать на себя слишком много одежды: пользуйтесь воздухом свободой в той мере, в какой вам это нравится! Малыши в традиционных племенах ходят голенькими. Многие западные родители, практикующие естественную гигиену, позволяют своим детям ходить голышом на природе и даже дома. Как ни странно, наиболее «цивилизованные» горожане испытывают страх и чувство дискомфорта при одной мысли разрешить карапузу раздеться, хотя реклама не устает прославлять обнаженные детские попки, и практически обнаженных женщин.

 

Чем проще – тем лучше.

Если вы из тех, кто не представляет себе возможности разрешить ребенку ходить голышом, постарайтесь одеть его попроще – так, чтобы в любой момент можно было высадить ребенка без особых проблем. Здесь подходят комбинезоны с кнопочками внизу, а также штанишки, раздельные с верхом. В некоторых случаях одежда бывает совершенно необходима как социальное условие (например, на прогулке.) Избегайте слишком тесной одежды, она должна быть максимально свободной и просторной. В некоторых случаях имеет смысл купить на размер больше. Иногда наоборот, для ребенка без подгузников подходит размер меньше, т.к. в наши дни одежду специально планируют «под подгузник». Постарайтесь, чтобы одежда не мешала малышу двигаться, это особенно важно для тех, кто только начинает ползать и для тех, кто совершает первые шаги.

 

Почувствуйте в себе ноту творчества! Почему бы вам не сшить своему ребенку штанишки, удобные для высаживания? Например, в Китае и Тибете малыши носят штаны с прорезями между ножек –так, что могут «ходить» прямо в одежде и при этом не пачкаться.

 

Некоторые родители самостоятельно перешивают уже имеющуюся детскую одежду. В теплое время года практично разрешить ребенку ходить дома без штанишек, просто в рубашечке длиной до колен. Практичны также шорты с майками; девочкам подходят платьица. Можно приобрести трусики из чистого хлопка или сшить их самим. Многие мамы делают из этого настоящее хобби.

 

Одежда зимой.

В зимних условиях практиковать высаживание достаточно сложно. Современные родители даже при умеренной погоде предпочитают перекутать деточку в несколько слоев – так, на всякий случай. Вместе с тем, дети – не такие уж слабые создания. Их не нужно перекутывать так, чтобы малыш был горячим! Вполне достаточно одеть ребенка так же тепло, как и взрослого.

В самые первые месяцы новорожденные не нуждаются в долгих прогулках. Зимой вы не можете высадить совсем маленького на улице, поэтому имеет смысл не отходить далеко от дома. Идеальный, самый природный способ согреть новорожденного – непосредственное тепло тела мамы. Находясь на маме в контакте «кожа к коже», малышок достаточно согрет и комфортно себя чувствует.

 

Я сама гуляла с новорожденным сыном среди зимы в контакте «кожа к коже». Сын был голеньким, но укрытым сверху моей одеждой – нежной футболкой, свитером и зимней курткой. Все вещи имели достаточно большой вырез V – образной формы, позволяющий ребенку дышать, а на голове он носил шапочку. На прогулке малыш довольно посапывал, и мы оба согревали друг друга теплом. Мы начали прогулки только через три недели, когда я уже немного понимала «ритмы» ребенка, и не удалялись далеко от дома (этот опыт описан в главе 1 «Мой личный путь открытий»).

 

Для детей постарше в холодное время года нужна теплая одежда (как и для маленьких в очень холодные морозы). Постарайтесь выходить на улицу после «дела» и учитывайте сроки, когда «это» должно случиться в следующий раз. Может быть, имеет смысл для дела зайти домой – и потом снова выйти.

 

Матери из индейского племени Инуит (живущего на Аляске в довольно холодных условиях) не имеют понятия о том, что такое подгузник. Самых маленьких они носят на себе, под своей теплой паркой. Дети постарше ходят в меховой одежде. Мамы из восточных стран, переехавшие в холодные территории (вроде Канады), не меняют своих привычек и продолжают высаживать детей даже зимой.

 

Предпочтительнее, если одежда будет раздельной: куртка отдельно от штанишек. Одевая маленького на прогулку, постарайтесь подобрать вещи так, чтобы в случае необходимости их легко можно было бы снять! Постарайтесь, чтобы кнопочки и молнии расстегивались быстро и легко. Многие мамы предпочитают на время прогулки одевать ребенку подгузники, т.к. риск простудиться все-таки существует. Если вы не очень уверены в себе, лучше надеть подгузник!

 

(Подпись к фото на стр. 168: Гуляем с чистеньким и довольным ребенком при минус 30 по Цельсию! Ребенок под маминой курткой тепло одет и сидит в специальной сумке лицом вперед. И, конечно, под одеждой нет подгузника – по крайней мере, большую часть времени).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных