Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






З. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ




Результаты выполнения КР оформляются в пояснительной записке. Пояснительная записка оформляется в следующей последовательности:

Титульный лист;

содержание с указанием номеров страниц разделов и подразделов;

Задание на выполнение курсовой работы;

план-график;

Введение;

основная часть, включает разделы:

- описание объекта моделирования;

- математическая модель объекта;

- решение модели;

заключение;

список использованной литературы;

Приложения.

Ориентировочный объем пояснительной записки курсовой работы составляет 20-30 страниц. Образцы обложки, титульного листа, задания и плана-графика представлены в приложениях 1-3.

 

Введение

Во введении (2-3 с.) кратко излагаются современное состояние и актуальность проведения моделирования химико-технологических процессов и систем. Указывается перечень задач, которые позволяет решать моделирование. Здесь же формулируются основные задачи курсовой работы и определяются пути их решения.

Основная часть

В данном разделе (10-15 с.) в соответствии с темой КР при­водится характеристика методов моделирования технологиче­ских процессов, обосновывается наибо­лее оптимальный способ моделирования для заданного процесса или явления. Выбранная модель процесса или явления подробно рассматривается и анализируется в описанных ниже подразделах.

 

3.2.1 Описание объекта моделирования

Приводится схема конструкции объекта моделирования и описывается принцип его работы. В этом подразделе необходимо указать области, в которых возможно использование рассматриваемого объекта, а также провести сравнение его с аппаратами, в которых протекают подобные процессы, но которые являются отличными от него (например, по принципу действия, по условиям использования и т.д.).

3.2.2 Математическая модель объекта

Начинается с составления математического описания исследуемого объекта, которое составляется на основе системного анализа рассматриваемого объекта. С этой целью проводится декомпозиция сложного объекта на составляющие его элементарные процессы и последующее математическое описание каждого элементарного процесса. Уравнения описания всех процессов, протекающих в системе, объединяются на основе принципа соответствия и образуют систему уравнений математического описания системы. После этого записывается математическая модель – это система уравнений математического описания, включая дополнительные условия, устанавливающие границы ее применимости, и известные данные, необходимые для ее решения (начальные и граничные условия, значения различных коэффициентов, констант и т.п.).

3.2.3. Решение модели

Приводится описание метода, который использовался для решения системы математического описания объекта моделирования. Затем осуществляется преобразование исходной системы уравнений математической модели к виду, удобному для решения на ЭВМ.

Обязательным является приведение текста машинной программы на выбранном языке программирования.

При использовании для решения системы уравнений математической модели стандартных программных продуктов в пояснительную записку включаются рабочие листы документа, где выполнено решение.

После того, как составленная модель адаптирована для решения на ЭВМ и отлажена, переходят к этапу оптимизации изучаемого объекта. Решение данной задачи сводится к поиску эффективного режима проведения процесса и начинается с выбора критерия оптимальности – параметра, по которому возможна количественная оценка оптимизируемого качества объекта. Задача оптимизации может быть решена путем выполнения серии расчетов при различных начальных условиях, либо в результате разработки дополнительного алгоритма, который на основе заданного критерия оптимальности позволяет получить решение задачи оптимизации в автоматическом режиме.

Все результаты по моделированию и оптимизации рассматриваемого объекта оформляются в виде таблиц, диаграмм, графиков и дополняются необходимыми пояснениями, подробно описывающими условия, в которых получены эти результаты.

Заключение

В заключении излагаются основные результаты проведён­ной работы:

• анализируется выбор моделирования заданного химико-технологическогопроцесса;

•описываются достоинства и недостатки выбранной модели.

 

Список литературы

Приводится полное библиографическое описание каждого источника, который использовался при оформлении пояснительной записки. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте пояснительной записки, нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзацного отступа.

Основные требования, предъявляемые к списку литературы:

• наличие опубликованных отечественных и зарубежных доку­ментов;

• разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, спра­вочные, учебные, научные и т. д.;

• отсутствие морально устаревших документов.

Библиографические описания документов в списке литера­туры оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.16, ГОСТ 7.34, ГОСТ 7.40.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных