Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уникальная позиция ходатая




Однажды методистский проповедник пробуждения Джон Уэс­ли сказал: “Бог ничего не делает без молитв ве­­ру­ющих”.

Действительно, порой кажется, что Бог просто ни­че­го не смо­жет сделать на земле, если сначала люди не будут мо­лить­ся. Ему нужны наши молитвы. Он пос­тавил Себя в за­ви­си­мое по­ло­жение от ходатаев, лю­дей, которые взы­ва­ют к Не­му день и ночь. Тогда Бог получает за­кон­ное право дей­ство­вать на зем­ле. Он может сказать са­та­не: “Смотри, Мой народ взы­­ва­ет ко Мне, поэтому у Ме­ня есть право прид­ти и по­мочь им. Я у них на первом мес­те. Они при­зы­ва­ют Мои обе­то­ва­ния. Прис­лу­шайся к их словам!” Только ког­­да мы взываем к Бо­гу, Он мо­жет дей­ствовать и вме­­ши­вать­ся в происходящее (см. 2 Пар. 7:12-15, Иер. 33:3).

Каждому ходатаю необходимо прежде всего отож­дест­­вить­ся с тем человеком или ситуацией, за ко­то­рую он мо­лит­ся. Вспом­­­ните Елисея. Его позвала на по­мощь вдо­ва, у ко­то­рой умер сын. Он послал свой по­сох, чтобы его воз­ло­жи­ли на маль­­чика и вернули его к жизни. Но ни­чего не про­изошло. Тог­­да Елисей сам отправился к не­му и лег на не­го, как бы отож­­дест­вляясь с ним. Маль­чик сразу же ожил. Ходатай не мо­жет стоять в стороне. С помощью Ду­ха Святого он должен отож­дествиться с су­ществующей нуж­дой и мо­литься за нее.

Отождествление с нуждой должно быть ха­рак­тер­ной чер­­той ходатая. Он становится одним целым с Бо­гом и Его пла­на­ми и затем с нуждами, которые ви­дит. Тогда при­­хо­дит сост­ра­дание. Если вы со­пе­ре­жи­ва­ете тому, че­рез что про­хо­дят лю­ди, то испытываете их муки и по­ни­ма­ете, нас­коль­ко им не­об­хо­дима ваша по­мощь. Вы не прос­то ана­ли­зи­руете си­ту­ацию, но и в зна­чительной сте­пе­ни ис­пы­ты­ва­ете ее на себе.

Возможно, вы читали назидательные книги о том, как хо­­да­­таи настолько интенсивно переживали сос­то­яние греш­­ни­ков, что видели ужасы ада. Они пе­ре­жи­вали му­ки по­гибших душ, хо­тя сами были спа­сен­ны­ми. Хо­да­тай бе­рет на себя стра­­дания че­ловека, иног­да не по­ни­мая всей его ситуации до кон­ца. В ду­хе он испытывает боль другого че­ловека и его сос­то­я­ние в сло­жившихся об­стоятельствах. Все это сходит на мо­лит­вен­ни­ка. Ког­да Павел писал, что сам желал бы быть прок­лят и от­лу­чен от Христа за своих ев­рей­ских братьев (Рим. 9:3), это не бы­ло просто набожной фра­­зой или ло­зун­гом. Он дей­стви­­тель­но испытывал та­кие чув­ства, когда мо­лил­ся за них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных