Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полное отождествление




Слова Неемии, сына Ахалиина. В месяце Кислеве, в двад­цатом го­ду, я на­ходился в Сузах, престольном городе. И пришел Ханани, один из брать­­ев моих, он и несколько человек из Иудеи. И спросил я их об уце­лев­­ших Иудеях, которые остались от плена, и об Ие­ру­са­ли­ме. И ска­за­ли они мне: оставшиеся, которые остались от плена, на­хо­дятся там, в стра­­не своей, в великом бедствии и в уни­чи­же­нии; и стена Иерусалима раз­­рушена, и ворота его сожжены огнем. Ус­лы­шав эти слова, я сел и зап­­ла­кал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Бо­гом не­бес­ным... (Неемия 1:1-4)

Интересно отметить, как отреагировал Неемия на пе­чаль­ные новости из Иерусалима. Когда он услышал о бед­ствии и по­­но­ше­нии народа, в его реакции не было ни кри­ти­ки, ни през­­рения. Он не посмотрел на оставшихся Иуде­ев свысока из-за их унижения, но и не проигнорировал си­ту­ацию. Не­емия пол­ностью отождествился с положением сво­их братьев. Он хо­рошо понимал происходящее, потому что сам на­хо­дил­ся в пле­ну и мог стать участником ос­во­бож­де­ния.

Когда Неемия услышал об Иерусалиме, его раз­ру­шен­ных сте­­нах, состоянии народа и его бедственном по­ло­же­нии, то тут же начал молиться. Он постился и плакал так, как плачет че­­ло­век, когда видит горе ближнего. В таких си­туациях нет мес­­та критике или осуждению. Можно чув­ство­вать то же сос­­тра­дание, что и Иисус, когда Он увидел из­нуренных, бес­по­­мощ­ных и больных людей в Евангелии от Матфея (см. 9:35-38).

То же самое испытал и Неемия. Разрушение Иеру­са­ли­ма зат­­ронуло его до глубины сердца. Он почувствовал сос­тра­да­ние к тому, что находилось за пределами видимого. Мно­гие хрис­­тиане не переживают этого, поскольку не мо­гут прод­ви­нуть­­ся дальше молитв о своих незначительных проб­лемах.

Бог желает принимать участие в мелочах нашей пов­сед­нев­­ной жизни, но это не единственный объект Его ин­те­ре­са. Ес­ли вы молитесь только о личных проблемах, то вско­ре об­на­­ру­жи­те, что Бог превратился для вас в простого снаб­женца и в глу­бине вашей души остались одни эго­ис­тич­ные пот­реб­нос­ти.

Каждому человеку с открытым сердцем Дух Святой же­ла­ет дать то же сострадание, что и Неемии. Поэтому книга Прит­­чей неоднократно упоминает о необходимости хра­нить сво­е серд­це.

Смиренный человек –






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных