Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закономерности действия экологических факторов на живые организмы. Лимитирующие факторы




 

ЗАДАНИЕ N 2
Представленный ниже график иллюстрирует закон толерантности …

    В. Шелфорда
      Р. Линдемана
      Б. Коммонера
      Ю. Либиха

 

ЗАДАНИЕ N 8
Существование и выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей, гласит закон __________, иллюстрация которого показана на рисунке.

  минимума Ю. Либиха
    толерантности В. Шелфорда
    необходимого разнообразия
    ограниченного роста

 

Обоснование:
Согласно закону минимума, жизненные возможности организмов лимитируют те экологические факторы, количество и качество которых близки к необходимому организму или экосистеме минимуму. Закон минимума Ю. Либиха – это концепция, согласно которой существование и выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей.

 

ЗАДАНИЕ N 30
Явление частичной взаимозаменяемости действия экологических факторов называется эффектом …

    компенсации
      адаптации
      суммации
      процветания

Обоснование:
В природе один и тот же фактор в сочетании с другими оказывает неодинаковое экологическое воздействие или один и тот же экологический эффект может быть достигнут разными путями. В некоторых случаях недостаток одного фактора частично компенсируется усилением другого. Явление частичной взаимозаменяемости действия экологических факторов называется эффектом компенсации. Например, увядание растений можно приостановить как увеличением количества влаги в почве, так и снижением температуры воздуха, уменьшающего транспирацию; в пустынях недостаток осадков в определенной мере восполняется повышенной относительной влажностью воздуха в ночное время; в Арктике продолжительный световой день летом компенсирует недостаток тепла.

 

 

ЗАДАНИЕ N 24
Закономерность, в соответствии с которой действие одного фактора зависит от того, с какой силой и в каком сочетании действуют одновременно другие факторы, получила название принципа ____________ факторов.

    взаимодействия
      противодействия
      агрегации
      однонаправленности

 

Обоснование:
Экологические факторы воздействуют на живой организм совместно и одновременно. При этом действие одного фактора зависит от того, с какой силой и в каком сочетании действуют одновременно другие факторы. Эта закономерность получила название принципа взаимодействия факторов. Например, жару или мороз легче переносить при сухом, а не при влажном воздухе. Скорость испарения воды листьями растений (транспирация) значительно выше, если температура воздуха высокая, а погода ветреная.

 

ЗАДАНИЕ N 29
На рисунке, иллюстрирующем закон толерантности (на примере воздействия на организм концентрации некоего вещества как экологического фактора), под цифрой 1) обозначен …

    оптимум жизненного состояния
      предел устойчивости организма
      пик в зоне экологического стресса
      пессимум существования вида

 

Обоснование:
Живые организмы имеют определенный набор потребностей в отношении условий обитания. Для каждого вида существует так называемый экологический преферендум к различным экологическим факторам. Например, термопреферендум – предпочитаемая температура, биотопический преферендум – предпочитаемые биотопы. Согласно закону В. Шелфорда (закону толерантности), любой живой организм имеет определенные, эволюционно унаследованные верхний и нижний пределы устойчивости (толерантности) к любому экологическому фактору. Экологический оптимумдля организмов данного вида – это наиболее благоприятное воздействие какого-либо фактора (определенный диапазон температуры, влажности, характер биотопа и т.д.), то есть оптимум жизненного состояния.

 

ЗАДАНИЕ N 29
Способность организма выдерживать отклонения экологических факторов от оптимальных для его жизнедеятельности значений называется …

    толерантностью
      плодовитостью
      комфортностью
      изменчивостью

 

Обоснование:
Чем шире амплитуда колебаний фактора, при которой организм может сохранять жизнеспособность, тем выше его устойчивость, то есть толерантность к тому или иному фактору (от лат. «tolerantia»– терпение). Отсюда слово «толерантный» переводят как устойчивый, терпимый, а толерантность можно определить как способность организма выдерживать отклонения экологических факторов от оптимальных для его жизнедеятельности значений. Толерантные организмы – это организмы, устойчивые к неблагоприятным изменениям среды.

 

ЗАДАНИЕ N 8
Сочетание условий среды, наиболее благоприятное для жизни и размножения данного организма, называется его …

    оптимумом
      пессимумом
      континуумом
      социумом

Обоснование:
На градиенте любого экологического фактора распространение вида ограничено пределами толерантности. Между этими пределами есть отрезок, где условия для конкретного вида наиболее благоприятны и потому формируется самая большая биомасса и высокая плотность популяции. Это его экологический оптимум. Слева и справа от оптимума условия для жизни вида менее благоприятны. Это зоны пессимума, то есть угнетения организмов, когда падает плотность популяции и вид становится наиболее уязвимым к действию неблагоприятных экологических факторов (включая и влияние человека). В зоне оптимума жизнь организма наиболее комфортна и он затрачивает на ее поддержание минимальное количество энергии. В зонах пессимума для поддержания жизнедеятельности приходится тратить энергии много больше и включать специальные «механизмы выживания». Например, для согревания в холоде теплокровные животные затрачивают энергию, накопленную в жировых тканях. Растения в условиях пессимума затрачивают большую часть продуктов фотосинтеза на дыхание и медленно растут.

 

ЗАДАНИЕ N 25

Ю. Одум дополнил закон толерантности положениями, одно из которых гласит, что организмы с широким диапазоном толерантности в отношении всех экологических факторов обычно …

  наиболее распространены
    наименее адаптированы
    крупнее по размерам
    менее продуктивны

 

Обоснование:
Закон толерантности был предложен американским зоологом В. Шелфордом, но впоследствии был дополнен Ю. Одумом (1975 г.) следующими положениями:
1) организмы могут иметь широкий диапазон толерантности в отношении одного экологического фактора и низкий диапазон в отношении другого;
2) организмы с широким диапазоном толерантности в отношении всех экологических факторов обычно наиболее распространены;
3) если условия по одному экологическому фактору не оптимальны для вида, то диапазон толерантности может сузиться и в отношении других экологических факторов.

 

ЗАДАНИЕ N 31
На рисунке представлена модель экологической __________________, которая определяет не только положение вида в пространстве, но и его функциональную роль в сообществе, а также его положение относительно абиотических факторов.

  ниши
    пирамиды
    сукцессии
    иерархии

 

Обоснование:
Экологическая ниша – это место вида в природе, преимущественно в биоценозе, включающее как положение его в пространстве, так и функциональную его роль в сообществе, отношение к абиотическим условиям существования. Эта ниша не просто физическое пространство, занимаемое организмом, но и его место в сообществе, определяемое его экологическими функциями. Ю. Одум (1975) образно представил экологическую нишу как занятие, «профессию» организма в той системе видов, к которой он принадлежит, а его местообитание – это «адрес» вида. Знание экологической ниши позволяет ответить на вопросы, как, где и чем питается вид, чьей добычей он является, каким образом и где он отдыхает и размножается. Модель экологической ниши, предложенная Г. Е. Хатчинсоном, довольно проста: достаточно на ортогональных проекциях отложить значения интенсивности различных факторов, а из точек пределов толерантности восстановить перпендикуляры, то ограниченное ими пространство и будет соответствовать экологической нише данного вида.

ЗАДАНИЕ N 3
По правилу, установленному В. В. Алехиным в 1951 г. для растительности, широко распространенные виды на юге произрастают на северных склонах, а на севере встречаются только на южных. Эта закономерность получила название правило …

    предварения
      территориальности
      колебаний численности
      взаимодействия факторов

 

Обоснование:
Правило предварения – это закономерность (открыта Алехиным и Вальтером в 1951 г.), согласно которой склоны северной экспозиции несут на себе растительные группировки, свойственные более северной растительной зоне (или подзоне), а склоны южной экспозиции – растительные группировки, характерные для более южной растительной зоны (или подзоны). По В. Алехину, плакорный вид, или плакорный фитоценоз, предваряется на юге или на севере в соответствующих условиях местообитания. Это отклонение от правил зональности связано с углом падения солнечных лучей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных