Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты собственных исследований содержания процесса обучения боксеров навыкам передвижения по рингу




3.1. Обучение основным положениям, ударам и защитам в боксе. Методика проведения первых практических занятий

3.2. Последовательность прохождения материала на первом году обучения

3.3. Биомеханический анализ и классификация техники передвижений боксеров по рингу

3.4. Энерготраты как показатель наиболее экономичных вариантов передвижений и степени овладения техникой у боксеров различной квалификации и тактических амплуа

3.5. Анализ передвижений на основе их содержания, решаемых тактических задач и способов выполнения

3.6. Ошибки техники ударов, выполняемых в передвижении, и их причины

3.7. Комплекс упражнений для исправления ошибок

3.8. Методика формирования ритмотемповой структуры движений рук и ног боксеров

3.9. Варианты передвижений в боевой стойке в различных направлениях, основанные на биомеханическом анализе и целесообразности ведения боксерского поединка

3.10. Частные случаи передвижения

Заключение

Вопросы и задания для самоподготовки

Приложение

Рекомендуемая литература

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В последние годы значительно интенсифицировались исследова­ния в области спорта. Большой эмпирический и теоретический мате­риал накоплен в области теории и методики технической подготовки боксеров. Вместе с тем такой раздел техники бокса, как передвиже­ния по рингу, в научно-методической литературе по-прежнему рас­сматривается поверхностно.

В основу настоящей работы положены исследования автора за пе­риод с 1984 г. по настоящее время. Автор стремился не только обоб­щить сведения по рассматриваемому вопросу, но и увязать их в стро­гую систему, т. к. лишь при этом условии их возможно использовать для эффективного обучения студентов высших учебных заведений по специальности 032101 -«Физическая культура и спорт».

Учебное пособие состоит из трех разделов. В первом рассматри­ваются общетеоретические положения технической подготовки в спорте, критерии эффективности, методы исследования. Во втором изложены различные мнения по вопросам особенностей понятийного аппарата техники передвижений боксеров по рингу, анализа техники передвижений с ударами и при маневрировании, методики обучения им. В третьем даны результаты собственных исследований автора по этим же вопросам, а также по проблемам выявления наиболее эконо­мичных способов передвижения по рингу, подбора комплексов уп­ражнений для исправления ошибок техники, формирования ритмотем­повой структуры движений рук и ног боксеров. На основе биомеха­нического анализа разработана классификация передвижений по рин­гу. Рекомендованы наиболее оптимальные (с точки зрения биомеха­ники и решаемых в единоборстве задач) варианты передвижений по рингу. Книга содержит много иллюстраций.

Учебное пособие существенно восполняет данный раздел техни­ческой подготовки, недостаточно представленный в учебниках по боксу (К. В. Градополов, 1965; И. П. Дегтярев, 1979; М. И. Романенко, 1985; В. И. Остьянов, И. И. Гайдамак, 2001), учебных пособиях и моногра­фиях (В. М. Романов, 1979; В. И. Филимонов, 2000; В. Щитов, 2001, 2003; В. А. Санников, 2006), и может быть рекомендовано для студен­тов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101-«Физическая культура и спорт».

 

Заслуженный тренер России, заслуженный работник

физической культуры, доцент кафедры теории и методики

бокса и тяжелой атлетики ВГАФКП. Г. Левитан

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современный бокс постоянно развивается: изменяется методика тренировки, совершенствуется техническое мастерство боксеров, воз­растает уровень развития их тактического мышления, физических и психических качеств. Бокс становится более динамичным, универсаль­ным и зрелищным видом спорта, что предъявляет новые требования к организации тренировочного процесса и особенно к процессу обуче­ния юных боксеров технике и тактике бокса.

По мнению многих авторов (К. В. Градополов, 1938—1965; В. С. Де­нисов, 1957, Г. И. Мокеев, 1998; В. А. Таймазов, 1997; В. А. Шишов, 1999; П. Ю. Соловьев, 2003 и др.), техническая подготовка является основой мастерства в боксе. Одним из важнейших, мало изученных и недооцененных разделов технической подготовки являются передви­жения по рингу. Передвижения органически входят во все разделы бокса: при организации и выполнении атакующих, контратакующих и защитных действий, при маневрировании (В. А. Осколков, 1982—2005). Исследованиями О. А. Кулиева, З. М. Мамедова (1975), М. П. Савчина, Г. О. Джерояна, И. П. Дегтярева (1974) было показано, что более 60% времени боксеры находятся вне соприкосновения друг с другом, т. е. маневрируют по рингу, и 27,5% времени непосредственно ведут бое­вые действия.

Все это предъявляет высокие требования к умению боксеров легко и непринужденно, без лишних затрат энергии передвигаться по рингу. Вместе с тем педагогические наблюдения соревновательной деятель­ности позволили выявить серьезные недостатки в технике передвиже­ний ведущих боксеров. Одной из причин этого, на наш взгляд, явля­ется несовершенство понятийного аппарата. Несистематизированные, а зачастую и противоречивые описания видов и способов передвиже­ний ставят перед тренерами вопросы: какому же способу передвиже­ний обучать занимающихся, как и в какой последовательности? Не учитывается, для решения каких тактических задач применяются дан­ные способы передвижений. Нет достаточного количества подводя­щих и имитационных упражнений для овладения техникой передвиже­ний. Не систематизированы средства и методы исправления этих оши­бок. Применяемые специально-подготовительные и специальные уп­ражнения сводятся лишь к передвижению приставными шагами и под­скоками, таким образом, искусственно ограничивая круг применяемых способов передвижений и упражнений для их овладения и совершен­ствования. Отсутствует биомеханический анализ различных способов передвижений, не выявлены наиболее экономичные способы, нет еди­ного мнения по вопросу классификационных признаков передвиже­ний.

Решение даже части вышеперечисленных вопросов позволит су­щественно усовершенствовать методику технико-тактической подго­товки в боксе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных