Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходное положение для передвижений по рингу




 

Известно, что техника выполнения упражнения во многом зависит от правильного исходного положения, предшествующего началу дви­жения (Л. П. Матвеев, А. Л. Новиков, 1976 и др.). Для передвижения по рингу большое значение имеют расположение стоп ног относитель­но друг друга и противника, углы сгибания ног в голеностопном, ко­ленном и тазобедренном суставах, а также распределение веса тела.

Положение ног по отношению к противнику во многом зависит от дистанции боя. Чем меньше дистанция до противника, тем более фрон­тальное положение ног и ступни направлены на противника. К. И. Не­помнящий (1940) считает, что в исходном положении ступни ног долж­ны быть развернуты наружу под углом 45° относительно друг друга. Левая нога носком направлена на противника. Это, на наш взгляд, нечто среднее между исходным положением ступней в боксе и фехто­вании, где они расположены под углом в 90° (К. Т. Булочко, 1957). Большинство авторов считают (Б. С. Денисов, 1957; А. И. Булычев, 1956; К. В. Градополов, 1961,1965; Н. А. Худадов, 1971; В. М. Романенко, 1978; Г. О. Джероян, О. П. Топышев, 1979 и др.), что ступни ног должны быть параллельны и по отношению к противнику повер­нуты под углом в сорок пять градусов, иными словами, левая нога должна «смотреть» на противника мизинцем. Вес тела распределен рав­номерно на обе ноги. Ноги слегка согнуты в коленях. Расстояние меж­ду ступнями равняется примерно ширине плеч. Правая нога ставится от левой на 30—50 см назад. Левая нога опирается на пол всей сто­пой, а правая носком, или обе на носках, отрывая пятки от пола на 2— 3 см.

Типовая стойка боксера (соответственно и положение ног в бое­вой стойке) сложилась исторически, по мере формирования техники бокса и зависит от множества причин и, прежде всего, от асиммет­ричности человеческого тела, она непостоянна и меняется в зависи­мости от решаемых тактических задач.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных