Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика обучения прямым ударам с шагом вперед




 

При описании техники ударов в передвижении вперед Б. С. Дени­сов (1957) подчеркивает, что удар должен касаться цели раньше, чем впереди стоящая нога опоры. При ранней постановке ноги происходит разложение сил, удар как бы «уходит в пол», т. к. тормозится ско­рость движения тела, а следовательно, и скорость бьющей руки. Кро­ме того, в случае промаха боксер теряет равновесие — «проваливает­ся», поэтому левую ногу нужно максимально выносить вперед, полу­согнутую в коленном суставе, но чтобы касание цели опережало мо­мент постановки ноги на опору. Удар начинается с толчка ноги, затем поворот бедра, туловища, плеча и самой руки. Такую же последова­тельность включения в работу отдельных звеньев тела при выполне­нии ударов отмечают Ф. А. Лейбович, В. И. Филимонов (1979). В це­лом все ударное движение занимает 0,35—0,45 с. Само разгибательное движение руки — 0,20 с. Авторы также исследовали, как соотно­сятся по времени соприкосновение бьющей руки с целью и постанов­ка ноги на опору при ударах с шагом вперед. В результате выявилось, что постановка ноги на опору происходит одновременно с касанием рукой цели или предшествует соприкосновению, но позже — никог­да, а это опровергает исследования Б. С. Денисова (1957).

По мнению же В. Н. Остьянова, И. И. Гайдамака (2001), постанов­ка левой ноги на опору незначительно, но должна опережать момент соударения кулака с целью, во избежание «удара в полете». Это под­тверждается и данными наших исследований (Осколков В. А., 1984). Нами также выявлено, что около 60% боксеров имеют раннюю поста­новку ноги на опору, около 25% — одновременную и не более 5% — позднюю. Ранняя постановка ноги на опору может служить для про­тивника предупреждением о готовящейся атаке, а также исключает возможность варьировать длину шага по необходимости, поэтому чем меньше время рассогласования между постановкой ноги на опору и касанием удара цели, тем лучше. При поздней — боксер во время удара находится в неустойчивом положении, в одноопорной фазе и в случае промаха может провалиться, оказаться в неудобном для веде­ния боя положении. Поэтому вариант с одновременной постановкой ноги на опору является наиболее оптимальным.

Предлагается начинать обучение технике прямых ударов в следу­ющей последовательности: из исходного положения боевая стойка, ата­ка прямым ударом левой в голову в одношереножном строю под об­щую команду тренера (Градополов К. В, 1965; Денисов, 1957; Шатков Г. И, Ширяев А. Г, 1981 и др.) выполняют имитационные упраж­нения. То же касается обучения атаке левым — правым одиночным ударам в голову. Затем перестраивают занимающихся в две шеренги на средней дистанции. Средняя дистанция является промежуточной до тех пор, пока упражнения выполняются на месте. Одновременно с обу­чением ударам происходит обучение защитам от них. Наиболее про­стая защита, которая позволяет сохранить боевую стойку, это подстав­ка правой ладони.

Обучение предлагается на месте. Затем обе шеренги ставят на рас­стояние вытянутой для удара руки плюс шаг назад, т. е. на дальнюю дистанцию. Первый боксер отрабатывает технику атаки одиночными ударами в голову (левой и правой по очереди), второй — технику защит подставкой ладони или шаг назад. Затем переходят к выполне­нию данных приемов в парах, свободно двигаясь по залу.

По мере закрепления техники выполнения ударов и защит перехо­дят к условным боям с узким заданием (когда боксеры ведут бой, используя одиночные удары левой и правой в голову и защиты от них). В это же время происходит закрепление техники ударов на сна­рядах и с тренером на «лапах».

О. П. Топышев, Г. О. Джероян (1978), О. П. Топышев, Г. О. Джероян, М. Г. Базаев (1978) отмечают другую последовательность дви­жений при выполнении ударов. В первую очередь выполняется пово­рот туловища вокруг вертикальной оси с одновременным подседанием и последующим толчком сзади стоящей ноги. Для этого использу­ется внешняя сила — сила реакции опоры, необходимая для создания дополнительного вращающего момента туловища.

Большинство авторов (Денисов, 1947; Градополов К. В., 1965; Ширяев А. Г., 1981 и др.) при обучении ударам на дальней дистанции рекомендуют выполнять упражнения в следующей последовательности: под шаг левой (впереди стоящей) ноги наносится одиночный удар (левая нога ставится на пол чуть позднее, чем происходит касание кулаком цели) и следом приставляется правая нога. Таким образом, нога возвращается в исходное положение. Вместе с тем В. М. Рома­нов (1981), анализируя финальные бои на чемпионате мира, пришел к выводу, что одиночные удары с дальней дистанции выполняются под шаг впереди стоящей ноги без приставления сзади стоящей. Таким образом, налицо рассогласование между методикой обучения и прак­тикой, что подчеркивает глубину проблемы и актуальность исследова­ния.

Традиционно сначала все удары изучаются в атакующей форме, из фронтальной позиции, стоя на месте. Сначала обучают прямым, потом боковым и ударам снизу. Первыми изучают удары в голову, потом в туловище, сначала одиночные, затем двойные и серии. В первую оче­редь серии из однородных ударов, затем разных, заменяя один на дру­гой. Что касается тактических признаков ударов, то после атаки обу­чают ответной, а затем встречной контратаке. Исключение составляют удары в туловище, которые изучаются во встречной форме, чтобы сразу приучить занимающихся смещать голову с линии удара противника.

Таким образом, основные разногласия авторов относительно обу­чения технике ударов с шагом вперед сводятся к двум моментам: пер­вый — когда должна ставиться на опору вышагивающая нога (одно­временно, раньше или позже касания ударом цели); второй — долж­на или нет приставляться вторая нога в момент выполнения прямого удара правой; третий — последовательность включения в удар раз­личных частей тела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных