Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины выявленных ошибок




 

1) Ранняя постановка левой ноги на опору — методические ошиб­ки обучения, координационная недостаточность, неудовлетворитель­ный контроль и самоконтроль.

2) Ноги ставятся на одной линии — обучение ошибочной технике выполнения, неудовлетворительный контроль, неуверенность, опасе­ние, страх (при работе с сильным противником, стараясь избежать боя, занимают такую позицию).

3) Вес тела преимущественно на правой ноге — обучение ошибоч­ной технике, неудовлетворительный контроль и самоконтроль.

4) Правая нога отрывается от опоры, скользит, заходит за левую для сохранения равновесия — обучение ошибочной технике (учили сразу подтягивать правую ногу), наклон туловища вперед, жесткая постановка на опору левой ноги и сильный перенос веса тела на нее; Романов В. М. (1986) рекомендует обучать одиночным ударам с даль­ней дистанции с шагом левой ноги, не приставляя правую ногу, кото­рая подтягивается лишь в случае продолжения атаки.

5) Постановка левой ноги на опору прямой, с пятки (жесткой) (пря­мая левая нога приводит к наклону туловища вперед и отрыву правой ноги) — методические ошибки обучения, недостаточный контроль и самоконтроль, координационная недостаточность.

Результаты анкетирования во многом подтвердили пе­дагогические наблюдения. На вопрос «Какие ошибки в выполнении прямых ударов с дальней дистанции можно отметить у боксеров пер­вого и второго годов обучения, каково их соотношение в процентах?», получены следующие ответы:

а) не «заворачивают» кулак — 11;

б) рано ставят левую ногу на опору — 76;

в) неправильно распределяют вес тела — 43;

г) наклоняют туловище — 17;

д) отрывают правую ногу от опоры — 46;

е) ставят левую ногу жестко на опору — 23:
ж) ставят ноги на одной линии — 59;

На вопрос «Какие методические приемы используете при переучи­вании?» получен ответ (в процентах):

а) изменение условий выполнения упражнения — 36;

б) обучение самоконтролю — 69;

в) подбор подводящих упражнений — 39;

г) развитие физических качеств — 23;

д) развитие координации движений — 35.

Исходя из анализа опроса, можно сделать следующие выводы:

­ Наиболее характерными ошибками при выполнении прямых уда­ров с дальней дистанции являются ранняя постановка левой ноги на опору, постановка ног на одной линии, отрывание правой ноги от опо­ры (на наш взгляд, эти данные занижены, т. к. многие тренеры не счи­тают это ошибкой, поскольку существует методика приставления пра­вой ноги до окончания удара), неправильное распределение веса тела и т. д.

­ Основными упражнениями для исправления ошибок считают ра­боту на боксерских снарядах, в парах, что не всегда правомерно, т. к. противник создает напряжение, а не облегчает условия выполнения. И совсем мало тренеров дают специальные упражнения для координа­ции рук и ног.

­ Основными методическими приемами являются постоянное на­поминание о самоконтроле, выполнение упражнения целостным спо­собом.

­ При исправлении ошибок упор делают на самоконтроль и подво­дящие упражнения, а на изменение условий выполнения упражнения и развитие координации движений — в меньшей степени.

­ Основное время выделяется в подготовительной и основной час­тях занятий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных