Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условные обозначения к ударам по дарбуке




D = "Doum" Низкий звонкий удар правой рукой ближе к центру; рука должна быть плоской; пальцы вместе. Также называется "Dum" или "Dom". Используя технику "новхун" (игра пальцами), играется согнутым средним пальцем правой руки (3), так чтобы он быстро отскакивал от мембраны.
T = "Tek" Высокий звонкий удар правой рукой по краю; рука должна быть плоской; пальцы не соединены. Также называется "Tak" или "Es". В технике "новхун" играется безымянным или указательным пальцем правой руки (4 или 2).
K = "Ka" Высокий звонкий удар левой рукой по краю; также часто записывается как T. В технике "новхун" играется безымянным или указательным пальцем левой руки (4 или 2).
t = "te" Тихий удар правой рукой по краю. В технике "новхун" аналогично; записывается как 4 (безымянный палец правой руки).
k = "ka" Тихий удар левой рукой по краю. В технике "новхун" аналогично; записывается как 4 (безымянный палец левой руки).
M = "Muffle"/ "приглушенный" Приглушенный удар по мембране правой рукой (в отличие от звонкого D). Близок к маленькому b (рука "лодочкой"). Также может играться указательным пальцем правой руки или большим пальцем - техника "новхун".
r = "Roll"/ "перекатывание" Два или более последовательных, очень быстрых ударов t и k; играется перед сильными долями (D или Т). Также часто используется техника "новхун", например, 2-4- 4 - 2 -4- 4. С подчеркиванием обозначаются удары левой рукой.
S = "Slap"/ "шлепок" Удар левой рукой (или безымянным пальцем левой руки - техника "новхун"), при этом правая рука ребром прижата к мембране. В зависимости от силы удара и расположения ребра правой руки на мембране (ближе к центру или к ободу), получаются S разной высоты. Также называется P="Pop"/"шлепок".
s = "Snap"/"щелчок" Щелчок указательным пальцем о большой палец, при этом большой палец удерживается за обод.
"Thump"/"глухой удар" Щелчок указательным пальцем о большой палец, при этом большой палец должен плоско лежать на мембране. В зависимости от расположения большого пальца на мембране (ближе к центру или ободу), получается Thump разной высоты.
B = "Bek" Приглушенный, но очень сильный удар правой рукой (сложена "лодочкой"), при этом вы как бы хватаете воздух ладонью и ударяете пальцами по мембране. Также называется G="Grab"/"схватить".
b = "bek" Маленький тихий B; часто заменяет t.
c = "Clap"/ "хлопок в ладоши" Ударьте в ладоши один раз!
"Spray"/"разбрызгивание" Установив большой палец правой руки плоско в центре мембраны, выполните ролл оставшимися пальцами, отталкиваясь от мембраны и большого пальца. Начать можно с мизинца или безымянного и по очереди по направлению к большому пальцу.
Техника "Новхун" Обозначения для правой руки: 1 - большой палец, 2 - указательный (для Т), 3 - подушечка согнутого среднего пальца (для D), 4 - безымянный (для Т), 5 - мизинец. Для левой руки - аналогично, но с подчеркиванием снизу.

ТЕХНИКА 3-2-3

Эта техника применяется с целью разнообразия игры пальцами правой руки. В этой технике первый удар производится 3-м пальцем, второй - 2-м и третий - опять 3-м.


БРЕЮЩАЯ ТЕХНИКА

Эта техника состоит из сгибания пальцев правой руки и затем скольжения ногтей по мембране дарбука. При поднятом большом пальце уткните кончики остальных пальцев в ладонь. Удар по мембране наносится ногтями. (Внимательно рассмотрите рисунок внизу). Обратите внимание на номера используемых пальцев. Согласно этой технике большой палец упирается в мембрану и служит опорой для остальных пальцев; ноготь большого пальца звука не производит. Палец должен скользить по мембране, не касаясь ее ногтем. Если звук все же появляется, то он должен быть неслышным.

 

 

 

Положение руки после выполнения техники. Обратите внимание на большой палец.

 

 

1) Необходимо поместить руку близко к дарбука так, чтобы ногти были обращены к инструменту.

2) Первый удар наносится большим пальцем (не забывайте, что ноготь большого пальца не должен касаться мембраны). Затем ударьте ногтями одним за другим в указанном порядке, чтобы ваша рука приняла форму веера.


 

Если слегка надавить большим пальцем на мембрану дарбука, применяя бреющую технику, то можно получить глухой звук. Для сохранения этого эффекта необходимо удерживать палец на мембране.

 

 

 

Слово "DAMPED", указанное над нотным станом, означает, что вы должны надавливать на мембрану для получения глухого звука.

УДАР МОЛОТОМ (Hammering)

Эта техника может быть применена совместно с БРЕЮЩЕЙ техникой. Большой палец используется для создания ОТКРЫТОГО ТОНА.

 

 

1) Сожмите пальцы 2, 3, 4, 5 правой руки как показано на рисунке.
2) Поверните вашу руку на четверть круга и сильно ударьте по мембране. Обратите особое внимание, какой частью большого пальца наносится удар.

 

 

Упражнение по технике Удар Молота. Упражнение содержится в последней трети аудиофайла

ШЛЕПКОВАЯ ТЕХНИКА

Поместите правую руку рядом с дарбука. Сильно ударьте внутренней частью ладони так, чтобы воздух между мембраной и ладонью сжался. Продолжайте выполнять это упражнение, пока не добьетесь звука, похожего на "ПЛАК".
После выполнения удара сильно давите на мембрану.

Слегка согните внешнюю часть ладони так, чтобы она оказалась чуть дальше от мембраны. Это будет способствовать сжатию воздуха, а также облегчит получение желаемого звука.

На рисунке справа обозначена, именно, та часть ладони, которая должна касаться дарбука.

 

 

 

 

* - Символ для обозначения шлепковой техники.




ВЕРХНЯЯ ПОЗИЦИЯ

Позиция, которую вы видите ниже, называется верхней позицией (UP position). Чтобы обозначить, что должна использоваться именно она, над нотным станом указывается слово UP. Применяя этот стиль, можно взять ноты, которые сложно сыграть при другом положении рук.








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных