Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение ат-тавассуля




ПОСРЕДНИЧЕСТВО.

Шейх уль Ислам Ибн Таймийа

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Определение ат-тавассуля

Ат-тавассуль в мольбе (ду’а) к Аллаху

Дозволенный ат-тавассуль

Первый вид

Второй вид

Третий вид

Четвертый вид

Пятый вид

Шестой вид

Седьмой вид

Запрещенный ат-тавассуль

Первый вид

Второй вид

 

Определение ат-тавассуля

Арабское слово "ат-тавассуль" происходит от слова "аль-ва с иля" (с буквой «син»), что значит "средство, способ". Слова "аль-ва с иля" и "ат-тава сс уль" с буквой «син», а также слова "аль-ва с иля" и "ат-тава сс уль" с буквой «сад» очень похожи друг на друга по смыслу, так как буквы «син» и «сад» в арабском языке взаимозаменяемы. То есть буква «син» может занимать место буквы «сад» и наоборот. Поэтому слово "ас- С ират" (стезя, путь) в суре "аль-Фатиха", можно читать как через букву «син», так и через букву «сад». Оба варианта чтения являются правильными.

Такова характеристика понятия «ат-тавассуль» в языковом аспекте. Что же касается исламской терминологии, то здесь ат-тавассуль в широком смысле понимается как поклонение, с помощью которого человек приближается к благосклонности Аллаха и Его раю. Из этого следует, что все виды поклонения Всевышнему являются средством спасения души от Огня и служат причиной входа в рай.

Аллах говорит в Коране: «Ведь те, к кому они (многобожники) взывают, желают сами обрести заветный доступ (аль-василя) к своему Владыке» (17:57. Пер. В. Пороховой).

Если ты, к примеру, постился в месяце Рамадан, то об этом твоем посте можно сказать, что он служит способом приближения к Аллаху и достижения Его благосклонности. Точно так же этим способом может быть и твоя молитва в месяце Рамадан, и твое поклонение Всевышнему в ночь Предопределения. Но надо заметить, что твой пост и твоя молитва непременно должны сочетаться с верой и искренностью.

Итак, всякое праведное дело - средство приближения к Аллаху. Конечная же цель этих деяний четко обозначена в словах Всевышнего «И только тот, кого минует огонь Ада и примут Райские сады, воистину познает вкус успеха» (3:185. Пер. В. Пороховой).

Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, очень часто обращался к Аллаху с просьбой защитить его от Огня. В хадисе сказано: «Горе обитателям Огня» (хадис передали Абу Дауд, Ибн Маджа, имам Ахмад).

Ат-тавассуль бывает двух видов.

Первый вид: дозволенный ат-тавассуль.

Второй вид: запрещенный ат-тавассуль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных