Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ МЕТАЛЛОВ




Все детали машиностроения в процессе их эксплуатации подвергаются воздействию внешних сил, вызывающих в них напряжения. Для того чтобы эти напряжения, а следовательно и деформации, не превосходили допустимых пределов, необходимо подбирать для изготовления этих деталей соответствующие материалы.

Для этого необходимо знать основные характеристики (прочность, пластичность, вязкость и т. д.) как машиностроительных материалов, так и готовых изделий. В связи с этим в основу большинства технических условий на качество выпускаемых изделий и на приемку металлов, идущих на изготовление деталей машин и металлических конструкций, положены результаты механических испытаний.

Механическими называют испытания специально изготовленных образцов стандартной формы (реже изделий и конструкций) на специальных машинах для получения характеристик прочности, пластичности и вязкости материала.

Механические испытания можно производить в различных условиях нагружения металла. Испытание может быть:

статическим, когда нагрузка возрастает медленно и плавно; нагружение металла осуществляют путем растяжения, сжатия, кручения или изгиба;

динамическим, когда нагрузка возрастает с большой скоростью, ударно;

3) повторно-переменным (статическим или ударным), когда нагрузка в процессе испытания изменяется по величине или по величине и направлению.

Кроме механических испытаний, в практике широко применяют так называемые технологические пробы. При помощи этих проб устанавливается способность металла к таким пластическим деформациям, которые он испытывает в процессе последующей горячей или холодной обработки.

Ниже рассматриваются основные виды механических испытаний и технологических проб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных