Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение титана и его сплавов




Титан широко используется в промышленности и транспортном машиностроении, где особенно важную роль играют малая плотность в сочетании с высокой прочностью и сопротивляемостью коррозии.

Благодаря высокой коррозионной стойкости в морской воде, хорошему сопротивлению эрозии и кавитации титан и его сплавы относятся к материалам, практически идеально подходящим для строительства судов и морских сооружений (рис. 5).

Рис. 5. Диаграмма коррозионной стой­кости титана в морской воде и рассолах: I - питтинг и щелевая коррозия; II - щелевая коррозия; III - полный иммунитет к коррозии

Устойчивость титана к хлорсодержащим окислительным средам обусловила его широкое использование в химической промышленности для производства хрома, хлоратов, диоксида хлора, лимонной кислоты, для изготовления оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности. При этом оборудование из титановых сплавов характеризуется высокой долговечностью и низкими затратами на текущий ремонт. Благодаря высокой стойкости к хлоридному воздействию титановые контейнеры целесообразно использовать для захоронения радиоактивных отходов в специальных подземных шахтах и галереях. Пластичность и вязкость при низких температурах обусловливает применение титановых сплавов в холодильной и криогенной технике. Технический титан марки ВТ1-0 обладает высокой стойкостью в щелочных средах, молочной, уксусной, винной кислотах. Из него изготавливают емкости для хранения и транспортировки вина, коньячного спирта и других продуктов. Сплав марки ОТ4 применяют для изготовления деталей, работающих в контакте с молочными, мясными, рыбными и крахмало-паточными продуктами. Он также используется для емкостей хранения томатной пасты и емкостей тепловой обработки пива. Из сплава марки ВТ5 изготавливают рабочие органы дисковых и ленточных фильтров, детали центрифуг, трубопроводы и емкости. Сплав марки ВТ5-1 и более высоколегированные (α+β)-сплавы мартенситного класса используют в пищевой промышленности для изготовления сварных и штампосварных силовых узлов и конструкций, длительное время работающих при температурах до 450 ºС.

Высокая коррозионная стойкость в различных средах делает сплавы титана перспективными для применения в пищевой промышленности. Некоторые пищевые продукты могут портиться от контакта со сталью, тогда как титан не придает им постороннего запаха, цвета или вкуса.

Титан по своей биологической инертности превосходит все известные коррозионностойкие стали и сплавы.

МЕДЬ И ЕЕ СПЛАВЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных