Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ




Свойства металлов и особенно сплавов весьма разнообразны и обусловливаются, прежде всего, химическим составом, а затем строением или структурой.

Для изучения структур металлов и сплавов применяются прямые и косвенные методы. К числу прямых методов относятся:

1) исследование макроструктуры невооружённым глазом по виду изломов или шлифованных и протравленных макрошлифов;

2) исследование микроструктуры при помощи оптического микроскопа с увеличением до 1500 раз, а также с применением электронного микроскопа с увеличением до 200 тыс. раз;

3) исследование атомно-кристаллической структуры с помощью рентгенографического анализа, позволяющего различать расстояния порядка 10-8 см.

К числу косвенных методов относятся: магнитный, дилатометрический, измерение электросопротивления и другие физические методы исследования, которые, хотя и не дают прямого изображения структуры, но позволяют вскрыть кинетику происходящих в них превращений.

Кроме того, существуют методы исследования структуры путём определения твёрдости, микротвёрдости, механических и технологических свойств, а также проведения химического и спектрального анализов и пр.

 

Макроструктурный анализ (макроанализ) заключается в изучении строения металлов и сплавов невооруженным глазом или с помощью лупы при небольших увеличениях (до 30—40 раз).

Методы анализа и эталонные шкалы для оценки макроструктуры, а также классификацию дефектов макроструктуры и изломов прутков и заготовок из углеродистых и легированных сталей устанавливает ГОСТ 10243-75 (СТ СЭВ 2837-81).

Макроскопическое исследование осуществляют на специальных образцах металла или сплава, подготовленных для изучения их строения, — макрошлифах. Если макрошлиф изготовлен в поперечном сечении детали, то его иногда называют темплетом.

Макроанализ осуществляют чаще всего после предварительной подготовки исследуемой поверхности, заключающейся в ее шлифовании и травлении специальными реактивами.

Макростроение можно изучать не только на поверхности, но и в изломе заготовки (детали).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных