Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 8: ЗАПИСЬ ХОДОВ




8.1.В процессе игры каждый игрок должен ход за ходом соответствующим образом записывать свои ходы и ходы партнера, по возможности ясно и разборчиво, алгебраической нотацией (Приложение Е), на бланке, предназначенном для этого соревнования. Запрещается заранее записывать ходы. Игрок может ответить на ход партнера перед тем, как его записать, если он так хочет. Он должен записать предшествующий ход перед тем, как сделать следующий. Оба игрока должны отмечать предложение ничьей на бланке. (Приложение Е.12)

Если игрок не в состоянии сам вести запись, то по решению арбитра, у него до начала партии должно быть вычтено определенное время на обдумывание ходов. Если игрок не в состоянии переключать часы, помощник, одобренный арбитром, может производить эту операцию за игрока. Его часы должны быть скорректированы арбитром, соответствующим образом.

8.2. Бланк записи должен быть доступен для обозрения арбитром на всем протяжении партии.

8.3. Бланки являются собственностью организаторов соревнования.

8.4.(а) Если у игрока остается на часах менее пяти минут до окончания любого из периодов партии, и он не имеет дополнительного времени (30 секунд или более), добавляемого после каждого хода, то он не обязан следовать требованиям Статьи 8.1. Сразу после падения одного флажка игрок должен полностью восстановить свою запись перед следующим ходом на шахматной доске.

(b) Если у игрока на его часах остается меньше пяти минут, и он имеет дополнительное время 30 секунд или более, добавляемое к каждому ходу, то, оба игрока должны записать ход противника перед выполнением их собственного хода.

8.5. (а) Если оба игрока не в состоянии вести запись в соответствии со Статьей 8.4, арбитр или его помощник должен по возможности присутствовать и вести запись. В этом случае сразу после падения флажка арбитр должен остановить часы. Затем обоим партнерам следует полностью восстановить свои бланки записей, используя запись арбитра или бланк партнера.

(b) Если только один игрок не может вести запись в соответствии со Статьей 8.4, он должен восстановить свою запись полностью перед очередным ходом после падения любого флажка. Если при этом его ход, он может воспользоваться бланком партнера, но он должен вернуть его перед своим ходом.

(с) Если невозможно полностью восстановить запись сделанных ходов, партнеры должны восстановить партию на другой доске под наблюдением арбитра или его помощника. Последние должны записать фактическую позицию на доске, показания часов и число сделанных ходов, если эта информация доступна, прежде чем начнется восстановление.

8.6. Если окажется, что записи не могут быть восстановлены до возникшей позиции, и поэтому нельзя подтвердить то, что игрок превысил отведенное ему время, партия продолжается и делается очередной ход, который считается первым до следующего контроля, если только не очевидно, что было сделано больше ходов.

8.7 По окончании игры оба игрока должны подписать оба бланка, указывающие результат партии. Даже если он неправильный, этот результат должен стоять, пока арбитр не решит иначе.

Статья 9: НИЧЬЯ

9.1. (а) Игрок, желающий предложить ничью, должен сделать это после того, как ход сделан на доске, но перед остановкой своих часов и запуском часов противника. Предложение в любой другой момент игры остается действительным, но с учетом требований Статьи 12.5. С таким предложением не могут быть связаны никакие условия. В обоих случаях предложение не может быть взято назад и остается в силе, пока партнер не примет его, отклонит устно или отклонит его, коснувшись фигуры с намерением сделать ход или взятие, или партия завершится другим образом.

(b) Предложение ничьей должно быть отмечено каждым игроком на их бланках символом (См. Приложение Е).

(с) Заявление о ничьей в соответствии со Статьями 9.2, 9.3 или 10.2 должны рассматриваться как предложение ничьей.

9.2. Партия признается закончившейся вничью по заявлению игрока, за которым очередь хода, если одна и та же позиция не меньше трех раз (не обязательно повторением ходов):

(а) может возникнуть, если он сначала запишет свой ход на бланке и заявит арбитру о своем намерении сделать этот ход, или

(b) уже возникла и игрок, за которым очередь хода, требует ничью. Позиции, как в (а), так и в (b) считаются одинаковыми, если за тем же самым игроком очередь хода, а фигуры того же самого типа и цвета занимают те же поля, и возможные ходы всех фигур обоих игроков те же самые. Позиции не считаются одинаковыми, если в новой позиции пешка потеряла возможность взятия на проходе или если право на рокировку в данный момент или в будущем утрачено.

9.3. Партия признается закончившейся вничью по правильному заявлению игрока, за которым очередь хода, если

(a) он записывает ход на бланке и заявляет арбитру о своем намерении сделать этот ход, который приводит к тому, что последние 50 ходов сделаны без перемещения пешек и взятия фигур;

(b) последние 50 ходов были сделаны каждым игроком без перемещения пешек и без взятия любой фигуры.

9.4. Если игрок делает ход без заявления о ничьей, он на этом ходу теряет право требовать ничью, согласно Статьям 9.2 и 9.3.

9.5. Если игрок заявляет о ничьей согласно Статьям 9.2 или 9.3, он сразу же должен остановить часы. Он не может забрать свое заявление назад.

(а) если такое заявление окажется правильным, партия сразу заканчивается вничью;

(b) если оно окажется неправильным, арбитр должен добавить три минуты к времени оставшемуся у его противника и, если у игрока заявивший о ничьей, остается больше двух минут, то вычесть у него половину оставшегося времени, но не больше трех минут. Если заявитель имеет больше одной минуты, но меньше двух, его остающееся время должно быть - одна минута; Если заявитель имеет меньше одной минуты, то арбитр не должен изменять его время. Затем партия должна быть продолжена и должен быть сделан следующий ход.

9.6. Партия заканчивается вничью, когда достигается позиция, в которой мат никак не может быть поставлен любой серией возможных ходов, даже при самой неквалифицированной игре. Это немедленно заканчивает партию при условии что ход, приведший к возникшей позиции – легален.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных