Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания студентам. При подготовке докладов на семинарах следует учитывать, что доклад – это специально подготовленный, целостный




При подготовке докладов на семинарах следует учитывать, что доклад – это специально подготовленный, целостный, самостоятельный текст, а не выдержки из чьих-то работ, механически зачитываемые докладчиком. Доклад не может быть подготовлен исключительно или даже главным образом по базовому учебнику; для подготовки доклада необходимо использовать не менее двух-трех источников. Формулировка темы доклада должна носить проблемный характер, текст должен быть четко структурирован, рассчитан на 10-минутное выступление, которое должно завершаться кратким выводом. Перед тем, как прочесть доклад, студент должен назвать его тему, перечислить проблемы, которые будут освещены в докладе, указать источники, по которым доклад готовился. Необходимо учитывать, что преподаватели поощряют подготовку групповых докладов, выступления по возможно более узким темам, требующим обращения к специальным исследованиям, раскрывающим те аспекты проблематики изучаемой дисциплины, которые схематично освещены в базовом учебнике и курсе лекций. Следует учитывать, что обращение к репрезентативным (имеющим научный характер и соответствующим тематике изучаемой дисциплины) источникам, не включенным в список рекомендованной литературы, прежде всего на иностранных языках, влечет за собой повышение оценки за доклад.

Реферат отдельной статьи или раздела научной монографии (монографический реферат) должен предваряться библиографическим описанием реферируемого текста и оформляется не по образцу учебного реферата (сводных рефератов по определенной тематике, предполагающих наличие элементов аналитического обзора), а в виде рабочего реферата (материала, который референт предполагает использовать в будущем при написании собственного текста). Для того, чтобы в реферате было впоследствии легче найти нужный блок информации (необходимый при написании учебной или научной работы), текст реферата целесообразно размещать в таблице из двух столбцов; при этом внутренние подзаголовки (сформулированные референтом тезисы, рубрицирующие отдельные части реферируемого текста), целесообразно помещать в левом столбце и выделять жирным шрифтом, а информацию, раскрывающую содержание данного тезиса, давать в правом столбце. Такое размещение текста реферата позволяет при его быстром «прокручивании» легко находить нужный заголовок на экране монитора (при обычном расположении заголовка – сверху – его легко пропустить).

Если студент выбрал для подготовки доклада или реферирования публикацию, не входящую в список рекомендованной для этой цели литературы, то ему следует обратиться к преподавателю за подтверждением научного характера данной публикации и ее соответствия тематике изучаемой дисциплины. Это позволит избежать снижения оценки за использование нерепрезентативного источника.

Текст реферата предваряется титульным листом:

 

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Отделение востоковедения

 

 

Дисциплина: Россия и страны Востока

 

Реферат статьи:

Машанова Л.В. Золотая Орда: проблема восточных заимствований в российской государственности и культуре // Восток. 2011. № 1. С. 59-68.

 

Исполнитель: студент (ка) группы К-31

Иванов А.И.

Преподаватель: доц. Сидоров И.И.

 

Москва 2015

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных