Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ООФ (первый проход)




 

Освоенный объем функционала – это система показателей готовности проекта. Она должна говорить вам, насколько далеко вы продвинулись по пути от 0% готовности к 100% готовности.

Поскольку ООФ тесно связан с инкрементной разработкой проекта[27], мы решили отложить подробное определение этой метрики до обсуждения метода инкрементной разработки в следующей главе. На этапе первого прохода мы покажем только основное назначение этой системы и ее отношение к инкрементному плану проекта.

Допустим, что мы заглянули внутрь системы, которую вы намереваетесь построить, и изображаем ее разбитой примерно на сотню основных частей:

 

Если вы теперь начнете строить систему просто по методу «большого взрыва» (строить все эти части, соединять и тестировать их, поставлять их все вместе, когда все будут готовы), то вашей единственной метрикой готовности будет окончательная проверка при приеме проекта в целом. В виде функции от времени ваша показанная готовность будет выглядеть так:

 

Вы проявляете 0%-ную готовность до самого конца, а затем внезапно она сменяется 100%-ной готовностью. Единственной причиной верить, что дело обстоит иначе (скажем, верить в некоторый момент, что вы находитесь в состоянии 50%-ной готовности), являются косвенные признаки.

ООФ предназначен для обеспечения объективными свидетельствами частичной готовности, которые позволят вам нарисовать такую картинку и поверить в нее:

 

Все равно будет период на начальной стадии, когда прогресс подтверждается только верой. Однако уже намного раньше середины проекта, вы будете получать довольно надежные свидетельства от ООФ о частичной готовности.

ООФ зависит от вашей способности строить систему методом инкрементной разработки, скажем, используя выбранные подсистемы, составленные из частей системы и называемые версиями. Так, версия 1, например, может быть такой:

 

Здесь вы соединяете (как можно лучше) входящие <……> частичным продуктом. Разумеется, частичная система <……> все, что должна делать полная система, но что-то <……> можно тестировать. Итак, вы это тестируете. Вы проводите испытания версии 1 и, когда она их проходит, вы заявляете <……>

Версия 2 имеет больше функций:

 

Версия – % от общего ООФ

1 – 11%

2 – 19%

3 – 28%

4 – 38%

5 – 51%

6 – 60%

7 – 72%

8 – 81%

9 – 94%

10 – 100%

 

Теперь с момента, когда версия 1 проходит свои приемные испытания (ПИ1), вы можете построить кривую, показывающую ожидаемую дату каждого следующего приемного испытания (ПИ)[28]. По мере прохождения этих испытаний можно в такой форме проследить ожидаемый ООФ и соотнести его с реальным:

 

Проявление любого из главных рисков (или какого-то еще серьезного риска) вызовет заметное отставание реального завершения версий от ожидаемого.

Приведенный здесь пример явно вымышленный, но при выборе чисел и формы графика реального завершения, сравниваемого с ожидаемым, мы старались дать вам представление о примерном уровне контроля, обеспечиваемого этой схемой.

 

Глава 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных