Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Против — в соответствии. — Прим. сост.




...И пение бы пели в домех вечерни и утрени чино и единогласно, яко же и в соборней церкви поется, а без священника в домех и церквах пения не пети и не начинати.

Приводится по изданию: Деяния Московских соборов 1666 и 1667 годов. М., 1905, с. 46.

РАСПРОСНЫЕ РЕЧИ О ЕДИНОГЛАСИИ (1651)

 

Споры о единогласном пении порой достигали большой остроты. После указа 1651 года отрицание единогласия стало рассматриваться как преступление. Об этом писались доносы и заводились дела. Образцом такого дела является приводимый ниже текст, представляющий собой показания, данные на допросе в связи с доносом царю попа Ивана.

...Да он же поп Иван сказал: февраля де в 11 день, во вторник, в четвертом часу дни, пришол он в тиунскую избу и, быв в тиунской избе, вышел в сени и в сенех де крик: Лукинский поп Сава с товарыщи говорит такие речи: «Мне де к выбору, который выбор о единогласии, руки не прикладывать, наперед бы де велели руки прикладывать о единогласии бояром и околничим, любо де им будет единогласие». И он де поп Иван учал им попу Саве с товарыщи говорить, что де вы изволение божие и правило святых отец устав и государево повеление и святительское благословение презираете. И они ему попу Ивану сказали: нам де хотя умереть, а к выбору о единогласии рук не прикладывать.

И он же, поп Иван, сказал, что 11 февраля, во вторник, в четвертом часу дня он пришел в тиунскую избу и, будучи в тиунской избе, вышел в сени, а в сенях стоял крик: лукинский поп Савва с товарищами говорил такие слова: «Я, дескать, к грамоте, в которой говорится о единогласии, руки не приложу; прежде бы велели приложить руки о единогласии боярам и окольничим, потому что им нравится единогласие». И он, поп Иван, начал им, попу Савве с товарищами, говорить, что, дескать, вы презираете божию волю, и правило устава святых отцов, и повеление государя, и святительское благословение. И они ему, попу Ивану, сказали: «Для нас лучше умереть, чем приложить руки к грамоте о единогласии»,

Приводится по изданию: Распросные речи о единогласии.—В кн.: Записки Отделения русской и славянской археологии имп. Русского археологического общества, т. 2. Спб., 1861, с 394—395.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных