Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не существует лекарства




Неприятно то, что ВИЧ является вирусом. Некоторые другие вирусы, например, грипп, не всегда приводят к смерти. Мы болеем до тех пор, пока наши белые кровяные тельца не произведут антитела, которые победят эти вирусы. Для них медицина уже открыла вакцины. Вакцина заранее имитирует вирус, и организм начинает производить антитела, которые в случае заражения победят сам вирус. Эти антитела к определенному вирусу остаются в нашей крови навсегда.

До сих пор ученые не смогли найти лекарство, которое уничтожало бы ВИЧ. Все известные на сегодняшний день лекарства, действующие против ВИЧ, имеют негативные побочные эффекты. Медицина открыла вакцину от многих болезней, но в случае с ВИЧ эффективная вакцина пока не найдена. ВИЧ постоянно меняет в крови человека свою форму, и антитела, произведенные три месяца назад, данный измененный вирус уже не узнают и поэтому даже не атакуют его. К сожалению, нет надежды, что ученые в ближайшее время найдут лекарство или вакцину от ВИЧ, и поэтому в нашей борьбе со СПИДом мы должны сосредоточиться на единственной надежде – профилактике.

 

ЧТО ТАКОЕ СПИД?

СПИД – это аббревиатура синдрома приобретенного иммунодефицита, что обозначает потерю способности самозащиты организма. Это снижение иммунной способности вызвано ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека).

Обычно организм хорошо подготовлен к уничтожению микробов. Белые кровяные тельца создают иммунную систему, которая очень эффективна. Человек заболевает СПИДом, когда вирус настолько ослабит иммунную систему, что разные болезнетворные бактерии могут вызвать инфекцию, которая приведет к смерти. Бывший певец группы «Queen» Фредди Меркьюри болел СПИДом, но умер от воспаления легких. Если бы он не болел СПИДом, то справился бы с болезнью легких. Но из-за того, что его иммунная система была ослаблена ВИЧ, он умер.

В каком-то смысле мы бы могли сказать, что в вирусе, как и в компьютерном вирусе, нет жизни. Вирусы не нуждаются, как бактерии, в кислороде для дыхания, в тепле для роста. Вирусы не дышат и не просят пищи. Технологически еще не смогли найти нетоксичное вещество, которое бы успешно атаковало и уничтожало вирус.

Вирус состоит из оболочного белка, в котором содержится короткая часть генетического кода. Он похож на код, который, к примеру, определяет цвет ваших глаз или волос. Все в вашем теле запрограммировано этими генами, и почти каждая клетка вашего тела содержит всю необходимую генетическую информацию для создания вашей точной копии. Генетический код вируса содержит только одну или две информации, но, к сожалению, неправильные.

Когда человек инфицирован ВИЧ, вирус атакует белые кровяные тельца, CD4-T-лимфоциты, которые играют в нашей крови роль милиционеров. ВИЧ перепрограммирует генетический код белого кровяного тельца так, чтобы оно производило новые вирусы.

 

/рисунок/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных