Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как я могу заразиться?




Как я уже упоминал, большинство людей заражаются ВИЧ половым путем, через общие шприцы, а дети могут заразиться от своих ВИЧ-инфицированных матерей во время родов. Другие пути заражения крайне редки, кроме переливания крови в том случае, если эта кровь не прошла тест на ВИЧ. Если донорская кровь проверяется на ВИЧ, тогда переливание безопасно.

Донорство крови безопасно, если врачи пользуются одноразовыми шприцами и стерильными иглами. Все жидкости организма, включая слюну и слезы, могут содержать очень низкое количество ВИЧ. Но для того, чтобы человек мог заразиться, необходимо, чтобы вирус попал в его кровяную систему. Не зарегистрирован ни один случай передачи вируса через повседневное общение. Существует риск заражения через поцелуи в том случае, если у человека в десне открытая рана, в которую мог бы попасть вирус от партнера.

 

· ВИЧ распространяется через сексуальные отношения. Этот вирус передается от одного человека к другому во время одного из самых интимных контактов – сексуальных отношений. Вирус был обнаружен в большинстве половых жидкостей (сперме или вагинальной жидкости) людей, зараженных этой инфекцией. Хотя вирус можно обнаружить и в других жидкостях организма – слюне, моче и поте, все же количество ВИЧ-инфекции в них обычно слишком мало для передачи другому. Это означает, что вирус может быть передан через вагинальный, анальный и оральный секс.

ВИЧ передается через инфицированную кровь, попадающую в организм. Для того чтобы это произошло, кровь ВИЧ-инфицированного человека должна пройти через кожный покров и попасть непосредственно в организм другого человека. Это означает, что вероятность заражения через инфицированную кровь возрастает в следующих случаях: во время переливания крови; во время использования игл, содержащих на себе инфицированную кровь, бритвенных лезвий и других острых инструментов; во время проникновения любого объекта, содержащего инфицированную кровь, под кожу другого человека. Это могут быть нестерилизованные иглы и шприцы, бритвы или ножницы, используемые во время стрижки и бритья, иглы для нанесения татуировок и т.д. Подобные случаи заражения наблюдаются в основном среди наркоманов. В прошлом были зарегистрированы случаи заражения во время небезопасного переливания крови. Существует также вероятность – хоть и очень незначительная – попадания ВИЧ-инфекции в организм через открытые раны на кожу человека.

· ВИЧ передается от больной матери к ребенку. Это может произойти во время беременности, рождения ребенка и кормления грудью. Исследования показали, что вероятность подобного заражения составляет 20 – 40%. Это означает, что существует по крайней мере один шанс из трех, что ВИЧ-инфицированная мать передаст вирус своему ребенку. Кормление грудью также увеличивает вероятность заражения. Беременная ВИЧ-инфицированная женщина может заразить своего ребенка, потому что вирус способен проникать через плаценту во время беременности или родов. Вирус также может передаться от матери к ребенку во время кормления грудью. Такой способ заражения называется обычно «вертикальной передачей», или «передачей от матери к ребенку».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных