Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сочетанные формы психических заболеваний.




Клиническая характеристика основных типов расстройств личности, их динамика, вопросы медико-педагогической коррекции.

1 Астеническая(Характерна склонность перекладывать ответственность за се­бя на других и целиком подчиняться интересам того, от кого зави­сят, пренебрегая собственными желаниями. Себя оценивают как беспомощных, некомпетентных и невыносливых)

2 Психопатия тревожно-мнительного типа(Распознается по постоянному чувству внутреннего напряже­ния и тревоги; застенчивости и чувству собственной неполноцен­ности, неуверенности в себе, постоянным попыткам понравиться и быть принятым другими; повышенной чувствительности к критике со стороны)

3 Психастеническая(Характеризуется нерешительностью, постоянными сомнени­ями; чрезмерной предусмотрительностью в отношении возможно опасного или неприятного для себя хода событий; перфекцио-низмом (т.е. стремлением всегда достигать наивысших результа­тов, все сделать лучшим образом независимо от маловажности де­ла); потребностью повторно перепроверять сделанное; крайней озабоченностью в отношении деталей в пустяковых вещах и утра­той широкой перспективы; чрезвычайной совестливостью, скру­пулезностью, озабоченностью, мешающими испытывать удо­вольствие)

4 Шизоидная(Характеризуется следующими чертами личности: неспособ­ностью переживать наслаждение (ангедония); эмоциональной холодностью и неспособностью выразить теплые или неприяз­ненные чувства к другим; слабой реакцией на похвалу и порица­ния; малым интересом к сексуальному общению с другими; склонностью к фантазированию про себя (аутистическое фанта­зирование) и к интроспекции (погружение во внутренний мир); недостатком тесных доверительных контактов с другими; затруд­нением в понимании и усвоении общепринятых норм поведения, что проявляется эксцентричными поступками.)

5 Неустойчивая(Распознается по следующим признакам: пренебрежение чув­ствами других и недостаток эмпатии — способности проникнове­ния в их переживания; безответственность и игнорирование со­циальных норм, правил и обязанностей; неспособность поддер­живать устойчивые отношения с другими; низкая толерантность к фрустрации)

6 Истерическая(Может быть диагностирована при наличии склонности к са­модраматизации, театральности поведения, преувеличенном вы­ражении эмоций, внушаемости и самовнушаемости, легкой по­датливости влиянию других; поверхностной и лабильной эффек­тивности; эгоцентричности со стремлением себе все прощать и не считаться с интересами других; постоянном желании быть оце­ненным и легкой уязвимости; жажде ситуаций, где можно быть в центре внимания окружения; манипулятивном поведении)

7. Эксплозивная(Главные проявления — чрезмерная возбудимость, импуль­сивность, взрывчатость, конфликтность, вплоть до злобности и агрессивности.)

8. Эпилептоидная(Отличается тем, что, кроме эксплозивности (склонности к бе­зудержным аффективным реакциям с агрессией и аутоагрессией), периодически возникают состояния дисфории — мрачно-злобно­го настроения, во время которого больные ищут, на чем бы со­рвать накопившееся зл)

9. Паранойяльная(Ее признаками считаются чрезмерная чувствительность боль­ных к неудовлетворению своих притязаний; злопамятность, не позволяющая прощать оскорбления, обиды и нанесение ущерба; подозрительность и стремление искажать нейтральные или дру­жеские действия других)

10. Мозаичные (недифференцированные) психопатии Иногда различают психопатии по степени выраженности па-тохарактерологических свойств: глубокие и относительно неглу­бокие психопатии.

Динамика психопатий

Формирование психопатий происходит в детском, подростко­вом, юношеском возрасте (до 20—25 лет), совпадая с периодом становления характера и созревания личности. Формирование личности завершается к 23—25 годам, однако основные характе­рологические свойства, «ядро» личности определяются к 17—20-летнему возрасту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных