Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строительный комплекс РБ: состояние и направления развития.




Строительный комплекс - межотраслевая система, включающая сов-ть предприятий, объединений и орг-ций, деят-ть кот. направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукция строительного компле кса - полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты соц. инфраструктуры.

Строительный комплекс объединяет подрядные и специализированные строительные орг-ции, предприятия пром-сти строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско - технологические и научно - исследовательские орг-ции, строительные фирмы, биржи и другие формирования, специализирующиеся в области строительства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), включая отраслевые органы упр-ния. Все подразделения комплекса объединяют эконом., технолог. и производ. связи; на комплекс работает строительное и дорожное машиностроение.

На долю строительного комплекса РБ в составе двух взаимосвязанных секторов — собственно строительства и пром-сти строительных материалов и конструкций — приходится около 7 % объема ВВП и 7,5 % общей числ-сти работников, занятых в народном хоз-ве.

Комплекс объединяет более 4,3 тыс. строительных и ремонтно-строительных орг-ций различных мощностей и форм собственности, в том числе 109 строительных трестов и объединений, более 200 предприятий пром-сти строительных материалов и стройиндустрии, свыше 40 проектных институтов, около 20 научно - исследовательских и конструкторско-технологических орг-ций. В настоящее время 70,2 % общего объема подрядных работ выполняется фирмами негосударственного сектора эк-ки.

Строительство (капитальное строительство) - отрасль нац. эк-ки по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов — промышленных предприятий, электростанций, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, жилых, коммунальных, культурно-бытовых и других объектов, кот. обеспечивают производственную деят-ть людей и их мат-культ. потребности. В соответствии с назначением и особенностями возведения отдельных объектов различают следующие виды строительства: промышленное, жилищно-коммунальное, транспортное, энергетическое, с/х и др.

Капитальное строительство включает общестроительные, монтажные, специализированные и другие орг-ции, осущ-щие строительные и монтажные работы подрядным и хоз-ным способами. В отрасль входят проектные, проектно-изыскательские и научно-исследовательские орг-ции строительного профиля. Она включает также предприятия и орг-ции, осущ-щие капитальный ремонт зданий и сооружений, орг-ции по эксплуатационному бурению, связанному со строительством нефтяных и газовых скважин, а также соответствующие органы упр-ния. Зачастую для обозначения капитального строительства применяют термин «строительство».

Жилищное строительство в РБ относится к одному из приоритетных направлений соц.-эконом. развития. В РБ принят ряд нормативных и правовых док-тов, предусматривающих меры по увеличению жилищных инвестиций, а также снижению стоимости жилья. Рост объемов жилищного строительства влечет за собой рост пр-ва в таких отраслях пром-сти, как деревообрабатывающая, стекольная, пр-во металлоконструкций и др. Предусматривается вводить ежегодно 3,0 — 3,5 млн м2 общей площади жилых домов, в том числе проводить модернизацию и реконструкцию 30—50 тыс. м2 общей площади имеющегося жилья.

Пром-сть стройматериалов и конструкций явл-ся важнейшей структурной частью строительного комплекса. От эфф-ти ее работы зависит успешная деят-сть комплекса в целом. На ее долю приходится 4,3% общего объема промышленной продукции, 6,3% пром.-производ. средств, 3,2 % среднегодовой числ-сти пром.-производ. персонала. Пром-сть стройматериалов в РБ представляют более 1400 предприятий и пр-в различной формы собственности. На самостоятельном балансе находится 121 из них. Эти предприятия производят свыше 72% товарной продукции отрасли. В общем числе предприятий негос-ные составляют 38%, и на их долю приходится более 68% общего объема пр-ва. Включает: цементная пром-сть — ведущая отрасль пром-сти стройматериалов, специализируется на пр-ве различных видов цемента (Белорусский цементный завод, Красносельскстройматериалы); пр-во сборных железобетонных конструкций и изделий; пром-сть стеновых материалов – пооизводит строительный кирпич, стеновые бетонные и силикатные блоки, панели различных размеров (Керамика в Витебске); пр-во облицовочных материалов – облицовочного кирпича и керамической плитки (Керамин); производство кровельных материалов – (Кровля); известковые и гипсовые материалы – (Доломит); пр-во нерудных стройматериалов – добыча, дробление, обогащение строительного камня, щебня, гравия, строительного песка (Гранит).

С пром-стью стройматериалов тесно связана стекольная и фарфоро-фаянсовая. Отрасль объединяет 50 предприятий и пр-в, из кот. 18 находятся на самостоятельном балансе. Выпускаются строительное и техническое стекло, стеклотара, фарфоровая посуда и художественные изделия из стекла и хрусталя, художественно-бытовой фарфор и фаянс, другие изделия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных