Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Транспорт и связь РБ: состояние и направления развития.




Транспорт (Т)— одна из базовых отраслей, кот формирует инфрастр-ру эк-ки и обеспечивает взаимосвязь всех ее элементов. Трансп издержки влияют на себестоимость и цену товара. Т. выступает в кач-ве важнейшего условия освоения прир. р-сов, мат основы для эк-кой интеграции пром-ого и с/х пр-ва. Регулирование трансп комплекса осущ-ся Мин-вом транспорта и коммуникаций РБ. Управлением ж/д транспорта занимается Бел железная дорога (БЖД), авиатрансп. – департамент по авиации, дорожным– департамент «Белавтодор», городским – местная исполнит власть.

Доля тарнсп в ВВП - ≈ 8,0%, структурные инвестиции в осн К – 10,3 %. В отрасли трудится 6,2% занятых в эк-ке (2009). Транспорт: общего и необщего пользования; пассажирский и грузовой. Для оценки работы транспорта исп-ся п-ли: объем перевозок грузов, пассажиров, грузооборот, пассажирооборот и др. Осн п-ли эф-сти исп-ния трансп: скорость, пропускная способность, маневренность, надежность, безопасность движения, себестоимость и др.

Ж/д транспорт (ЖДТ). Осущ перевозки по ж/д. Отличается массовостью потоков, относительно низкой себестоимостью, бесперебойно работает круглый год, не зависит от погоды, имеет потенциально высокую скорость.

В РБ грузооборот ж/д транспорта составил – 42,7 млрд т/км, пассажирооб74,01 млрд. пассажиро-км. Эксплуатационная длина ж/д5,5 тыс.км.

ЖДТ РБ объединяет магистральный и промышленный виды транспорта. Технич оснащения БЖД в основном соответствует Евростандарту и хар-ся:

· 30% эксплуатационной длины ж/д линий сост двухпутные линии,

· 67% - оборудовано автоблокировкой, из кот 58,5% - диспетчерской централизацией, 34% - полуавтаматич блокировкой,

· 97,7% стрелок включено в электрич централизацию. Однако электрич тяга на ж/д РБ внедряется крайне медленно. Замедленными темпами проводятся работы по ремонту и усилению верхнего строения пути.

Тер-рию РБ пересекают 2 европ трансп коридора:

· трансп коридор №2:Восток-Запад: Берлин-Варшава-Минск-Москва-Н.Новгород;

· трансп коридор №9: Ссевер-Юг проходит в направлении: страны Юго-Вост Европы-Украина-РБ-РФ-Финляндия, имеет ответвление №9В: Гомель-Минск-Вильнюс-Клайпеда и предусматривает выход грузоотправителей из областей Вост Украины и Центр России к спец-ным морским портам Балтии.

Значительный удельный вес в стр-ре перевозок грузов ЖДТ занимает транзит (36%), кот явл важнейшим источником доходов и валютных поступлений.

Автомобильный транспорт (АТ). Осущ перевозки по безрельсовым путям, подразд-ся на грузовой и пассажирский. Грузовой перевозит 48,6% всех грузов, гл образом на короткие и средние расстояния. Однако грузооборот невелик – 11,3%, отличается высоким ур-нем занятости – около 1/4 работающих в отрасли. Отличается маневренностью и гибкостью. Грузооборот -13,5 млрд т/км, пассажирооборот – 72,4 млрд пассажиро-км Пассажирский: автобусный и легковой, личный (постоянно растёт) и ведомственный. Протяженность – 81,5 тыс км., в том числе с твердым покрытием – 71,0 тыс км. Более 1/3 дорог требует ремонта, половина эксплуатируется с прошедшими межремонтными сроками. Ч/з РБ проходит 2 коридора: кор №2: Брест-граница РФ (модернизированный в пределах РБ участок магистрали Берлин-Варшава-Минск-Москва); №9В: Гомель-Жлобин-Минск-граница Литвы; №9: Гомель-Могилев-Витебск-граница РФ.

Внутр водный. Теряет свои позиции, удельный вес в перевозке грузов и пассажиров значительно сократился. Общая протяженность эксплуатац водных путей – около 1800 км. Пассажирооб – 3 млн пассажиро-км, грузооборот–83 млн.т/км. Судоходными путями РБ связана со всеми пограничными с ней гос-вами. Наибольшее значение в перевозке имеют реки Днепр, Припять, Березина, Сож, Зап Двина, Неман, Днепро-Бугский канал. Актуальным для РБ явл создание и развитие морского флота.

Воздушный. Хар-ны высокие скорости движения, исп-ся прежде всего для перевозки пассажиров и почты, дорогих, скоропортящихся и срочных грузов на большие расстояния. Пассажирооб – 12,8 млрд пассажиро-км, грузооборот – 50 млн. т/км. В наст время бел авиакомпаниями налажено регулярное воздушное сообщение с 6 гос-вами СНГ, с 15 странами вне СНГ. Нынешний парк воздушных судов по своим технико-эк-им и экологич хар-кам существенно уступает используемым иностранным авиакомпаниям. В целом их износ сост 60-80%.

Трубопроводный. Непрерывный, осущ передачу на расстояние жидких, газообразных или твердых грузов под давлением. Гл обр предназначен для транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов. Выделяют магистральный и промышленный. Хар-ся большой экономичностью. Занимает 2 место в общем объеме перевозимых грузов (29,7% в 2004г.) и 1 место в грузообороте всех видов транспорта общего пользования. Протяженность в 2004 превысила 12 тыс.км.

Связь – отрасль эк-ки страны, обеспеч-щая передачу и распрстранение разл информац потоков. Связь играет важную роль в производственно-хоз дея-сти общ-ва, управлении гос-вом, системой обороныи всеми видами транспорта, служит для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и роста информац осведомленности населения. Развитие систем связи и информатизации стало одним из важнейших приоритетов научно-технич и эк-кой п-ки РБ. Доля связи в стр-ре ВВП составила ≈ 1,4%, занято 1,4% населения. Связь: почтовая и электрическая (телефонная и телеграфная, ТВ и радиовещание, радиосвязь, передача данных). Управление осущ Мин-во связи и информатизации и Мин-во информации (ТВ и радиовещение).

Почтовая связь – регулярная доставка письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, посылок и т.д.

Электросвязь. Ее развитие в РБ имеет «+» тенденции. Растет плотность, протяженность м/угородных и м/н каналов связи, объем предоставляемых услуг и кач-во. Телефонная связь. Плотность аппаратов – 343 на 1000 чел населения. Видеотел связь осущ «Белтелеком» - обеспечивает тел переговоры практически с любым городом мира, спутниковую связь и рассылку писем по элктр почте, оказывает Интернет-улсуги. Телеграфная связь – для передачи на расстояние буквенно-цифровых сообщений. Особенность – документальность, т.к. сообщение вручается адресату в виде печатного текста. Значительное развитие получила мобильная связь – передача инфы м/у перемещающимися абонентамию к моб системам относятся сотовая тел связь (МТС, БеСТ, Velcom, Life), пейджинг и радиотелефонная связь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных