Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация природных ресурсов (ПР).




ПР - элементы природы, часть всей совокупности прир условий и важнейшие компоненты прир среды, кот исп-ся (либо м.б. исп-ны) при данном ур-не развития пр-ных сил для удовлетворения разл потребностей общ-ва и общ-ого пр-ва. ПР служат естеств базой развития эк-ки страны.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) - совокупность прир р-сов данной территории, прир условий, явлений и процессов, кот исп-ся или м.б. реально вовлечены в хоз деят-сть. В связи с огромным объемом исп-мых прир веществ и энергии, проблема обеспеченности чел-ва ПР явл глобальной. Для предотвращения истощения ПР необходимо рациональное и комплексное исп-ние ПР, поиски новых источников сырья, топлива и энергии.

К лассификация ПР - разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной среды на группы по функционально значимым признакам.

1. Научная классификация –по происхождению: -водные; -земельные; -атмосферные; -биологич и т.д.

2. Экологич к-ция – разделение р-сов по признаку исчерпаемости и возобновимости:

-исчерпаемые (уголь, вода пресная):

· возобновимые (земля, вода, атмосферный воздух)

· невозобновимые (минеральные ископаемые);

-неисчерпаемые (солнечная энергия, ветер, энергия морей и океанов).

3. Рыночная к-ция:

- р-сы стратегич назначения - торговля данными р-сами д.б. строго ограничена, поскольку может привести к подрыву безопасности гос-ва и общества в целом. Напр: радиоактивные руды, с/х ресурсы;

-р-сы экспортного значения – р-сы, кот обеспечивают основной приток валютных поступлений (уголь, с/х р-сы);

-р-сы внутр рынка – р-сы, кот имеют повсеместное распространение на р-ке: уголь, с/х р-сы и все др.: вода, соль, минеральное сырье и т.д.

4. По эк-ому значению:

- балансовые, эксплуатация кот целесообразна в данный момент;

- забалансовые, эксплуатация кот нецелесообразна из-за низкого содержания полезного вещества, большой глубины залегания, особенностей условий работы и др., но которые в перспективе могут разрабатываться.

5. По направлениям исп-ния: топливно-энергетич, р-сы для черной и цветной металлургии, химич, лесной, деревообрабат, пищевой пром-сти и т.д.

6. По видам хоз исп-ния:

- р-сы пром-ого (все виды природного сырья, исп-ого пром-стью)

- Р-сы с/х пр-ва (объединяют те виды р-сов, кот участвуют в создании с/х пр-ции: агроклиматич р-сы тепла и влаги, почвенно-земельные, растительные биологич р-сы, водные).

7. разведанные - добыча их уже ведется; -достоверные - о существовании их достоверное известно, но добыча не ведется; -прогнозные - полезные ископаемые, кот гипотетически должны существовать, но это достоверное неизвестно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных