Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль и значение трудового потенциала в нац. экономике




Трудовой потенциал - источники, ср-ва, р-сы труда, кот м.б. исп-ны для решения к-либо задачи, достижения определенной цели, возможности отдельного лица, общ-ва, гос-ва в конкретной области. Труд р-сы относятся к одному из основных ф-ров развития нац. эк-ки. Выступая в кач-ве обобщающей хар-ки кол-ва, кач-ва и меры реализации совокупной способности к труду, ТП определяет возможности как отдельных работников, так и разл их групп участвовать в трудовой деят-сти.

Особую роль в развитии НЭ занимает кач-во ТП. Кач-во ТП - социально-эк-ие хар-ки раб силы: квалификация, специализация, семейное положение, ур-нь образования, специальность и др. Кач-ная определенность ТП формируется под воздействием потребностей пр-ва, спроса на рабочую силу, на основе развития системы общего и проф образования и воспитания. Мерой кач-ва выступает степень сбалансированности проф-но-квалификационных хар-к совокупного работника с требованиями динамично развивающихся рыночных отношений НЭ.

Количественная сторона ТП определяется демографическими ф-рами (естественным приростом, состоянием здоровья, подвижностью и т. д.), потребностями пр-ва в рабочей силе и возможностями удовлетворения потребности трудоспособного населения в труде. ТП количественно хар-тся трудоспособным населением в его активном возрасте, т. е. ресурсами труда, которыми располагает НЭ в каждый данный период.

Следует отметить, что численность населения представляет собой среднегодовую численность, полученную в результате частных подсчетов, каждый из которых относится к определенному моменту времени.

Для стран с рыночной эк-кой население представляет интерес как минимум в трех аспектах. Во-первых, из него в основном будут рекрутированы кадры, кот будут задействованы в рыночной эк-ке; во-вторых, из него сложится контингент потребителей Т и У; в-третьих, оно образует ту соц среду, в которой будет разворачиваться деятельность в условиях рыночных отношений.

Особую роль в развитии НЭ играют высокопрофессиональные кадры и соц среда. Кадры — это человеческий фактор эк-ки, накладывающий жесткие ограничения на любую деят-сть. От кач-ва кадров во многом зависит решение глобального вопроса: насколько результаты деят-сти будут соответствовать ожиданиям. Заметим, что контингент потребителей важен для прогнозирования спроса, без информации о нем невозможно добиться успеха в сегментировании рынка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных