Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетное регулирование. Бюджет РБ. Бюджет – основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций гос органов




Бюджет – основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций гос органов, эк и соц развития страны или соответствующих административно-территориальных единиц.

Согласно Конституции РБ бюджетная система РБ включает в себя республиканский и местный бюджеты. Доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений. Общегосуд расходы осуществляются за счет республиканского бюджета в соотв с его расходной частью.

Доходы(налог на прибыль и доходы, подоходный налог, НДС, акцизы, налог на собственность, налоги за пользование природными ресурсами, доходы от внешней торговли и внешнеэко операций)

Расходы (на гос управление и местное самоуправление, международную деятельность, промышленность, энергетику и строительный комплекс, с/х, транспорт, дорожное хоз-во и связь, жилищно-коммун хоз-во, соц-культурные мероприятия)

Республиканский бюджет утверждается законом РБ, местные – решениями местных Советов депутатов.

Контроль за использованием республиканского бюджета осуществляется Президентом РБ, Правительством и Комитетом гос контроля. Оперативняй контроль за своевременным поступлением доходов и расходованием средств по целевому назначению возлагается на Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Гос таможенный комитет РБ, местные финансовые, налоговые и таможенные органы.

Бюджет является важным рычагом воздействия на экономику и стимулирования ее роста.

Основные функции бюджета:

(перераспределение ВВП, гос регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение сициальной политики)

Путем изменения уровня гос расходов и налогообложения правительство может регулировать объем совокупного спроса (потребительских и инновационных расходов), влиять на колебания экономической конъюнктуры. Различают экспансионистскую (расширительную) и рестрикционную (ограничительную) бюджетную политику. Первая из них выражается в увеличении гос расходов и снижении уровня налогообложения, что способствует преодолению экономических кризисов и ускорению эко роста; вторая – в уменьшении расходов и повышении налогов, что помогает ослабить инфляцию и стабилизировать хозяйственную конъюнктуру.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных