Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежные доходы и расходы населения.




Регулирование доходов населения и заработной платы явл одним из приоритетных направлений соц политики государства, направленной на обеспечение устойчивого рос­та уровня жизни людей и сокращение бедности.

Денежные доходы населения включают оплату труда всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие со­циальные трансферты; доходы от собственности в виде процен­тов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов; доходы от офи­циально неучтенной предпринимательской деятельности и др. Реальные денежные доходы — это денежные доходы, скоррек­тированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.

В 2009 г. денежные доходы населения составили 87 605 млрд р., в том числе оплата труда — 49 424 (56,4 %), социальные трансферты — 16 389 млрд р. (18,7 %), доходы от собственности — 2 300 млрд р. (2,6 %), доходы от официально неучтенной предприниматель­ской деятельности и другие — 19 490 млрд р. (22,3 %).

Оплата труда остаётся тем не менее главным фактором, вли­яющим на рост денежных доходов населения. Номинальная на­численная среднемесячная заработная плата работающих в экономике в 2009 г. составила 981,6 тыс. р.

Денежные расходы и сбережения населения включают рас­ходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные плате­жи и добровольные взносы (налоги и сборы, платежи по страхо­ванию, взносы в общественные организации, проценты, упла­ченные за предоставленные кредиты, и др.), изменение задол­женности по кредитам, покупку иностранной валюты, накоп­ление сбережений во вкладах и ценных бумагах, сальдо покуп­ки-продажи иностранной валюты.

В 2009 г. денежные расходы и сбережения населения соста­вили 88026,2 млрд. р., в том числе покупка товаров и оплата ус­луг — 70 777 млрд р. (80,4%), оплата обязательных платежей и добровольных взносов — 16 010 млрд р. (18,2 %), накопление сбережений в депозитах и ценных бумагах, покупка валюты и другие расходы — 4 949 млрд. р. (5,6 %).

В целом уровень достижения рациональных норм и норма­тивов потребления на душу населения по большинству товаров составляет около 60—70 %. Высокая доля потребления продук­тов питания (около 50 %) в общем объеме потребления обычно ассоциируется с низким уровнем жизни населения. По данным международной статистики, нормой считается уровень расхо­дов на питание в структуре потребительских расходов, не пре­вышающий 30 %.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных