Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Использование природного и исторического наследия




для целей рекреации в Мордовии

 

1. Рекреационно-туристический комплексы Мордовии

2. Приинсарская рекреационная зона

3. Присурская рекреационная зона

4. Примокшанская рекреационная зона

5. Вадская рекреационная зона

6. Приалатырская рекреационная зона

7. Прииссинская рекреационная зона

 

1. Рекреационно-туристический комплексы Мордовии. Разнообразие ландшафтных условий, наличие объектов природного и исторического наследия – все это составляет в совокупности рекреационный потенциал Мордовии. Его хозяйственное освоение представляет актуальную задачу современного социально-экономического развития. Результаты исследования показывают, что в республике достаточно отчетливо проявляется тенденция к формированию сети рекреационно-туристических комп­лексов – природно-социально-производственных систем, выполняющих оздоровительные функции, которые в зависимости от особенностей природного потенциала можно сгруппировать в рекреационные зоны (табл. 1).

 

Таблица 1 - Ландшафты, рекреационные зоны и рекреационно-туристические

комплексы Мордовии

 

Ландшафт Рекреационная зона Рекреационно-туристический комплекс
Инсарский Приинсарская Саранско-Рузаевский
Мокшинский Примокшанская Темниковский, Краснослободский, Ковылкинский, Присивинский, Ельниковский
Вадский Привадская Зубово-Полянский (Ширингушинский)
Сурский Присурская Сабаевский, Енгалычевский, Симкинский, оз. Инерка
Алатырский Приалатырская Смольнинский, Ардатовский
Мокша-Иссинский Прииссинская Инсарский

Наиболее привлекательными зонами для отдыха опрошенных жителей Саранска являются Присурье (21,3 %), Примокшанье (19,4), Присивинье (17,4 %). Сравнительно малый интерес к Приалатырью (14,2 %) и Привадью (10,0%) объясняется слабой их рекреационной освоенностью. Это от­части подтверждается при сопоставлении оценок привлекательности и мест фактического отдыха респондентов. Если по основным рекреаци­онным зонам они близки или совпадают, то по Приалатырью и Привадью отмечается значительный разрыв между этими показателями (Приала­тырье в 1,5 раза, Привадье 3,8). Следует также отметить отношение к Приинсарской зоне. Привлекательной её считают 12,5 %, а факти­чески отдыхает 23,7 % опрошенных. Рассмотрим основные геоэкологи­ческие характеристики рекреационных зон Мордовии и перспективы их освоения.

2. Формирующаяся Приинсарская рекреационная зона носит пригородный характер. Вследствие значительной антропогенной трансформации природных комплексов она имеет ограниченные рекреационные ресурсы. В то же время в этом регионе, особенно в Саранске и Рузаевке, проявляется наибольшая потребность в оздоровлении населения. По привлекательности для отдыха жителей Саранска она оказалась на предпоследнее место в числе других зон Мордовии. Основными факторами, определившими столь низкую оценку, являются экологические, а именно значительная загрязненность поверхностных вод и атмосферы техногенными системами Саранско-Рузаевского промышленного узла. Здесь особенно слабо организована система загородного детского отдыха. Отдых большей части детей осуществляется вместе с родителями на садоводческих участках и сельской местности. Основными рекреационными объектами яв­ляются санаторий «Зеленая роща» и Республиканский детский сомати­ческий санаторий «Лесная сказка».

Рекреационный и оздоровительный потенциал рекреационно-туристического комплекса возрос в связи с освоением в пригородах Саранска минеральных вод каширского гори­зонта среднего карбона. По заключению Центрального НИИКиФ, мине­ральные воды пригодны для использования в качестве лечебно-столовых для лечения хронических гастритов, колитов, заболеваний печени и желчевыводящих путей, хронических панкреатитов. В этой связи зна­чителен интерес к Саранской водогрязелечебнице, функционирующей на минеральных подземных водах и лечебных грязях торфяного месторож­дения «Кадымжяй», находящегося в Старошайговском районе.

Проведенный геоэкологический и культурологический анализ показал, что большие перспективы в окрестностях Саранска имеет рекреацион­ное освоение бассейна реки Тавла, который отличается хорошим геог­рафическим положением относительно столицы республики и значитель­ным ландшафтным разнообразием. Особенно значительные рекреационные ресурсы сосредоточены в верхней части бассейна Тавлы, в окрестнос­тях Напольной и Подлесной Тавлы, где активно ведется возрождение народных традиций резьбы по дереву, обустройства национального культурного ландшафта, развитие зимних видов спорта.

Развитие культурного ландшафта этого региона Мордовии сопряжено с решением многочисленных геоэкологических проблем. В качестве первоочередных следует назвать расчистку водоемов и организацию на них бла­гоустроенных пляжей. Например, для Рузаевки перспективным явля­ется рекреационное освоение водоемов к северо-западу от города по дороге на село Шишкеево.

На базе лесов, расположенных в пригородах Саранска и Рузаевки, должна формироваться единая лесо­парковая зона для круглогодичного кратковременного отдыха. В пригороде Саранска в настоящее время функционирует турбаза «Зеленая роща». Развитие туризма здесь должно быть направлено на расширение зоны рекреации, совершенствование свя­зей не только с Саранском, но и другими рекреационными зонами.

Основные исторические и архитектурные достопримечательности сосредоточены в Саранске, основанном в 1641 г.; во входящем ныне в его состав бывшем селе Посоп; в с. Атемаре. К наиболее значительным историко-архитектурным памятникам следует отнести церкви Казанскую, Никольскую, Иоанна Богослова. Интересными объектами для экскурсий являются ме­мориальные музеи известных деятелей искусства и культуры мордовс­кого народа, прежде всего скульптора Эрьзи и художника Сычкова. Уни­кальным памятником русского градостроительного искусства XVIII в. яв­ляется расположенный в пригороде Саранска Макаровский погост.

3. Присурская рекреационная зона отличается слабой селитебной освоенностью, поэтому рекреационные ресурсы представлены в основном объектами природного наследия. Результаты опроса жителей Саранска показали, что При­сурье имеет наивысший рейтинг как место отдыха. В Присурье значительные перспективы развития имеют Симкинский, Сабаевский, Енгалычевский рекреационно-туристические комплексы. В рекреационной зоне функционируют: детские оздоровительные лагеря «Зеленая поляна», «Спутник», «Орленок», «Журавушка», лечебно-оздо­ровительные центры «Космос», «Орбита», «Звездный», «Имени Гагарина», «Энергетик», «Дружба». Дли­тельный отдых взрослых и взрослых с детьми организован в Симкинском и Сабаевском рекреационно-туристических комплексах и на озере Инерка. Также здесь функционируют турбаза АО «Электровыпрямитель», пансионат АО «Орбита», дом отдыха «Лесное озеро». В последние годы вследствие экономического кризиса рекреационные возможности ста­ричных озер реки Суры (Инерка, Татарка) используются далеко не полностью. Затрудняют рекреационное освоение и плохие дороги.

Из геоэкологических факторов, ограничивающих рекреационное освоение, следует отметить недостаточную обеспеченность региона качественны­ми питьевыми водами и слабую устойчивость геокомплексов к нагруз­кам. Допустимые рекреационные нагрузки в доминирующих урочищах не более 0,5 – 2чел/га. При дальнейшем освоении Инерки и других пойменных озер необходимо обратить внимание на сохранение и расши­рение существующих пляжей.

4. Примокшанская рекреационная зона отличаетсязначительным ландшафтным разнообразием. Высокая насыщенность объектами природного и исторического наследия обусловливает высокий рекреационный потенциал. Однако согласно результатам социологического опроса жителей Саранска, Примокшанская рекреационная зона по привлекательности уступает Присурью, что во многом определяется современным экологическим состоянием Мокши.

В процессе рекреационного освоения в Примокшанье сформирова­лись следующие рекреационные комплексы детского отдыха: Присивинский, расположенный в долине Сивини от с. Старое Шайгово до с. Сивинь (Краснослободский и Старошайговский районы); Ковылкинский, Ельниковский и Темниковс­кий. Размещение зон длительного отдыха зависит не только от рекреационной доступности, но и от развитости инфраструктурных элементов. В Примокшинской рекреационной зоне созданы рекреационно-туристические комплексы у с. Си­винь, гг. Ковылкино и Темников. Перспективно строительство сана­торных учреждений в районе с. Пурдошки Ельниковского района, с. Рыбкино и г. Краснослободск.

В Ковылкинском районе на базе санатория «Мокша» и одноименного дома отдыха создан единый лечебно-оздорови­тельный комплекс. Его развитие во многом связано с освоением мине­ральных вод, приуроченных к фаменскому водоносному комплексу. Сог­ласно заключению Центрального НИИКиФ, минеральные воды питьевые ле­чебно-столовые по составу близки к типу «Минской» и могут быть ис­пользованы для лечения хронических гастритов с недостаточной сек­реторной функцией желудка и хронических колитов. Минеральная вода используется также в других районах Мордовии. Кроме минеральных вод, в «Мокше» при лечении больных применяются настои из лекарственных трав. Среди дополнительных ресурсов При­мокшанья нужно отметить торфянники. Месторождения лечебных грязей на территории республики исследованы явно недостаточно. Практичес­кий интерес представляет, например, торфяное месторождение «Ка­дымжяй», находящееся в Старошайговском районе.

Потенциальных туристов Примокшанье может привлечь многочисленными историческими па­мятниками. В с. Троицк находится острог, построенный в 1590-е гг.; в Краснослободске – крепость Красная Слобода, основанная при строительстве первой засечной черты на месте мордовской тверди в 1535г., архитектурные памятни­ки Спасо-Преображенского и Успенского монастырей. В Темникове сохранились земляные основания старин­ной крепости, старинные здания бывшей земской управы, земской больницы, гимназии и памятник истории и архитектуры XVIII в. действующий Санаксарский мужской монастырь.

Рекреационное освоение Примокшанья во многом зависит от реше­ния экологических проблем Мокши, организации и благоустройства су­ществующих пляжей.

5. Вадская рекреационная зона является одной из самых перспективных для рекреационного освоения, хотя в настоящее время только 10 % опрошенных жителей Саранска считают ее привлекательной для отдыха. Бла­гоприятными предпосылками являются слабая техногенная загрязнен­ность наземных и водных экосистем, наличие подземных вод с хороши­ми бальнеологическими свойствами, географическое соседство с эконо­мически развитыми районами Центральной России. Слабая современная освоенность региона определяется размещением специализированных учреждений Дубравлага. Большая часть оздоровительных лагерей для детского отдыха размещено в районе п. Ширингуши. Известными памятниками деревянного зодчества в Зубово-Полянском районе являются церковь Животворящего Источника Божьей Матери в с. Журавкино и Христорождественская в с. Покассы.

6. В Приалатырской рекреационной зоне происходит формирование двух рекреационно-туристических комплексов: Смольнинского и Ардатовского. Национальный парк «Смольный» имеет высокий рекреационный потенциал. Вдоль южной границы парка протекает река Алатырь (левый приток Суры). Его основные притоки на территории парка – Язовка, Калыша, Калдуба, Аш­ня. Территория находится на стыке подзон смешанных и широколиственных лесов и зоны лесостепи. Хозяйственная деятельность на тер­ритории парка долгое время была связана с сельскохозяйственной и лесохозяйственной деятельностью. Побочные последствия использова­ния земель проявились в уменьшении гидроморфных комплексов, усиле­нии литоморфизации геокомплексов вследствие развития водной, мес­тами ветровой эрозии под воздействием распашки земель, выпаса, строительства дорог, добычи полезных ископаемых (песка и торфа), формирования вторичных фитоценозов.

В начале 1990-х гг. в Приалатырской рекреационной зоне функ­ционировали детские оздоровительные лагеря «Орленок», «Смольный», «Ракета», лечебно-оздоровительный центр «Вастома», санаторий «Алатырь». Активно развивался длительный отдых взрослых и взрослых с детьми (санатории, базы и дома отдыха). Особенно перспективным яв­ляется район п.Смольный. В числе рекреационных ресурсов Приалатырья нужно отметить на­личие лечебных торфов, в частности месторождение «Ясли». Они представляют интерес для грязелечебницы Саранска и санатория-про­филактория «Алатырь».

7. Прииссинская рекреационная зона отличается слабой рекреационной освоенностью. Исключением является окрестности г. Инсар. Го­род был заложен на пересечении Крымской и Большой посольской тор­говых дорог на берегу р. Инсарки при ее впадении в р. Иссу.

Таким образом, благоприятной основой для развития рекреации в Мордовии является наличие широкого спектра ландшафтов: от таеж­ных комплексов водно-ледниковых низменностей до лугово-степных геосистем эрозионно-денудационных равнин. Многие интересные при­родные объекты объявлены заказниками и природными памятниками. На территории республики созданы заповедник и национальный парк. Мордовия обладает не только достаточными природными, но и ценными историческими и архитектурными памятниками. Всего в Мордовии нас­читывается около 700 памятников истории и культуры. Интересны го­родские поселения Ардатов, Темников, Краснослободск, Троицк, мо­настыри, церкви, памятные места, связанные жизнью и деятельностью замечательных людей. Для развития рекреации и туризма необходимо создание и издание туристических справочников, в которых должна быть отражена пространственная структура распреде­ления рекреационных ресурсов Мор­довии, дана характеристики зон отдыха, описаны сис­темы размещения, обслуживания и передвижения отдыхающих в ландшафтно-маршрутных коридорах и зонах.

Важной задачей развития рекреации являетсяразработка водных, пеших и лыжных маршрутов по территории республики, которые свяжут наиболее интересные природные и историко-архитектурные объекты Мордовии. В восточной Мордовии ключевым звеном в развитии туризма в перспективе должен стать Национальный парк «Смольный», а в западной интегрирующим стержнем может являться водный туризм по Мокше и ее притокам. В настоящее же время туристические фирмы в большей степени ориентированы на рекреационные ресурсы соседних областей и республик.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных